Нурлан Нигматулин: Одеяло натянули, а внизу голо

23141

Так спикер мажилиса охарактеризовал работу госорганов по интеграции систем, касающихся взимания налогов у населения и юридических лиц.

Нурлан Нигматулин: Одеяло натянули, а внизу голо Фото: zakon.kz

Депутаты возмутились тем, что из года в год, а особенно во время отчетного налогового периода, у населения и предпринимателей возникают проблемы: информационные системы работают с перебоями либо вообще не работают.

Вице-премьер – министр финансов Алихан Смаилов рассказал, что в этом году была проведена работа по устранению проблем, связанных с местными налогами. "Если вы помните, в январе на правительственном часе было много нареканий в адрес налоговых органов по ошибочным сведениям по налогу на имущество, транспорт, землю. Мы взяли это как за приоритет в текущем году. Интегрировали ИС (информационные системы) Минфина, КГД с системами Минюста, а именно с госбазой данных физлиц, юрлиц, земельным регистром, регистром недвижимости и с базой данных автотранспортных средств МВД РК", – сказал Смаилов.

По его словам, было скорректировано более 5 млн ошибочных сведений.

"В настоящее время более миллиона СМС-оповещений доставлено людям, которые зарегистрированы в "Правительстве для граждан". С 1 ноября то же самое будет сделано и по транспорту", – сообщил он.

Кроме того, была проведена работа с фининститутами. Так, через приложение Kaspi можно уплатить налог, соответствующая работа будет проведена с Народным банком и другими.

На что спикер мажилиса Нурлан Нигматулин заметил, что, несмотря на заверения руководителей госорганов о принимаемых мерах, продолжают поступать жалобы граждан на нестабильную работу ЦОНов, неправомерное начисление налогов.

"Большинство таких жалоб связано именно с устаревшими базами данных, с отсутствием интеграции по актуализации и, как следствие, интеграции всех этих информационных систем. Госорганы каждый со своей базой данных без общей интеграции систем напоминают известный квартет из басни Крылова: каждый нажимает на свою клавишу, каждый играет на своем инструменте, а общего результата – симфонии – нет. И то, что вы сейчас говорите, здесь сделали замечание по местным налогам – все туда перекинули. Открыли полную интеграцию по другим системам – это напоминает то, как одеяло на голову натянули, а в другом месте голо", – заметил Нигматулин.

По его мнению, это проблема не одного Министерства цифрового развития.

"Это касается и МВД, если это автоматизированная система сервисного центра, и МСХ (если разговор о земельном кадастре), и Минфина (если это система КГД), это Минюст (регистр недвижимости). Вот каждый из этих госорганов был обязан, другого слова нет, в соответствии с госпрограммой "Цифровой Казахстан" провести качественную актуализацию своих баз данных. А уже после этого Министерство цифрового развития должно завершить процесс интеграции. (…) Нужна полная координация действий из Правительства, Алихан Асханович", – обратился спикер к министру финансов.

"Пожалуйста, или Вы, или Премьер-министр – кто-то должен взять и собрать руководителей госорганов!" – добавил он.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться