Тиррено – Адриатико: Astana Pro Team вновь на пьедестале

1162

Датский велогонщик казахстанского клуба "Астана" Якоб Фульсанг повторил бронзовый успех Александра Винокурова на итальянской многодневке Тиррено – Адриатико.

Тиррено – Адриатико: Astana Pro Team вновь на пьедестале Фото: SportX.kz

Тиррено – Адриатико – профессиональная шоссейная многодневная велогонка по дорогам Италии между побережьями Тирренского и Адриатического морей. Традиционно проводится в начале сезона и считается главной репетицией для спринтеров перед Милан – Сан-Ремо. Эта "гонка двух морей" разыгрывается с 1966 года, с 2007 года входит в мировой тур UCI наравне с "Тур де Франс", Вуэльтой Испании и "Джиро д’Италия".

Любопытно, что в том же самом 2007 году, когда Тиррено – Адриатико вошла в число элитных гонок мира, казахстанский велоклуб отпраздновал на ней свой первый большой успех: в 2007 году прославленный казахстанский гонщик Александр Винокуров был в ее общем зачете третьим. Позже это достижение повторили и превзошли легионеры "Астаны": в 2013 году итальянец Винченцо Нибали выиграл генерале "гонки двух морей" в майке казахстанского клуба.

Этот же гонщик первенствовал в общем зачете Тиррено – Адриатико и годом ранее, но тогда он выступал за итальянский клуб Liquigas. В 2012 году, когда Нибали взял свой первый титул на этой многодневке, достижение Винокурова – третье место в общем зачете – повторил чешский легионер "Астаны" Роман Кройцигер. Он, кстати, становился третьим в генерале этой гонки и в 2014 году, но уже выступая за Saxo-Tinkoff.

В нынешнем же выпуске Тиррено – Адриатико третьим в общем зачете во вторник, 19 марта, стал датский гонщик казахстанского клуба Якоб Фульсанг, а действующий чемпион Казахстана Алексей Луценко выиграл зеленую майку лучшего горного и приз самого активного гонщика. Во вторник на Тиррено – Адриатико прошел заключительный седьмой этап: индивидуальная гонка на 10 километров в городе Сан-Бенедетто-дель-Тронто.

Победителем этапа стал действующий чемпион Европы Виктор Кампенартс. Словенец Примож Роглич, показавший в "разделке" 11-й результат, стал итоговым победителем итальянской многодневки. Второе место занял британец Адам Йейтс, лидировавший большую часть гонки и проигравший в итоге всего одну секунду. Гонщик "Астаны" Якоб Фульсанг в генеральной классификации стал третьим.

"Я на самом деле очень рад своему призовому месту в общем зачете, у меня был отличный старт сезона, и оказаться на подиуме такой большой гонки, как Тиррено – Адриатико – это очень весомо, особенно если учесть, с каких позиций мы начинали после командной гонки, где нам откровенно не повезло с погодой, – сказал Якоб Фульсанг в интервью клубному сайту "Астаны". – На тот момент казалось, что общий зачет окончательно потерян, но всей командой мы боролись, для того чтобы вернуться в игру. Наша команда может гордиться этой гонкой, мы оставили здесь большой след".

Напомним, что командную гонку с раздельным стартом на первом этапе многодневной велогонки по дорогам Италии между побережьями Тирренского и Адриатического морей "Астана" 13 марта завершила лишь на 13-м же месте. На втором этапе Якоб Фульсанг был девятым – и тогда же заявил о готовности казахстанских гонщиков искать любые пути к успеху в этом соревновании. На третьем этапе гонщики "Астаны" особых успехов не добились, зато четвертый и пятый этапы стали триумфом казахстанского клуба: четвертый этап выиграл Алексей Луценко, пятый – Якоб Фульсанг, который именно после этой победы вошел в первую тройку генерале и уже не уступал третье место никому до конца гонки.

"Мы действительно прекрасно выступили, боролись, выиграли два самых тяжелых этапа, Алексей выиграл майку горного короля, а я стал третьим в общем зачете, – продолжает Якоб Фульсанг. – Сегодня на "разделке" я сделал все, что мог, чтобы попробовать как-то изменить общий зачет, но я знал, что это будет крайне сложно из-за протяженности дистанции и временных разрывов. Тем не менее, это был хороший тест. Не могу сказать, что я летел по дистанции, но я и не был слишком медленным. По итогу ничего не изменилось, я остался третьим, так что день закончился хорошо. Эта гонка вновь показала, что мы на правильном пути, сезон отлично стартовал, и теперь пришло время немного восстановиться и поставить перед собой новые цели. Я уверен, что в новых гонках мы можем еще прибавить".

Казахстанец Алексей Луценко также назвал итоги многодневки в Италии прекрасными для своей команды.

"Мы доказали, что у нас очень сильная команда. Конечно, во время гонки удалось увидеть и наши сильные стороны, и какие-то моменты, над которыми еще нужно поработать, например над командной гонкой. Что ж, мы провели отличную неделю, у меня лично на этой гонке все получилось самым лучшим образом. Думаю, что я могу позволить себе небольшой отдых, после чего отправлюсь на высокогорье, чтобы начать подготовку к Арденнским классикам", – говорит Алексей Луценко

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться