banner

US Open: Кукушкин – в третьем раунде

1549

Первая мужская ракетка Казахстана уверенно обыграл во втором круге "одиночки" последнего в сезоне турнира Большого шлема россиянина Евгения Донского.

US Open: Кукушкин – в третьем раунде Фото: reuters.com

После сенсационной победы Михаила Кукушкина над испанцем Давидом Феррером, 25-й ракеткой планеты, в первом круге мужского одиночного разряда US Open исход его встречи с Евгением Донским вызывал вопросы. Казахстанец и россиянин являются соседями в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP): Евгений Донской до старта Открытого первенства США занимал 99-ю строку, Михаил Кукушкин находился на 103-й позиции.

После нынешнего турнира они поменяются местами, причем это произошло бы и в случае поражения Михаила Кукушкина в матче с Евгением Донским, поскольку казахстанец свою рейтинговую программу-минимум по возвращению в топ-100 ATP выполнил, пройдя три уровня квалификации и вынеся на старте Давида Феррера. Именно это выполнение (а возможно, и перевыполнение минимальной задачи на турнир) могло оказать плохую услугу казахстанцу в матче с россиянином. Которого он перед этим обыгрывал в личных встречах шесть раз против двух побед у Евгения Донского.

Михаил Кукушкин в ночь со среды на четверг по времени Астаны, впрочем, показал, что никакой самоуспокоенности у него нет и в помине, оформив за 2 часа 28 минут седьмую победу над Евгением Донским в карьере и уложившись в три сета: 6:4, 6:4, 7:5. Таким образом, казахстанец повторил собственное достижение на US Open, выйдя в третий круг одиночного разряда. До него Михаил Кукушкин до этого доходил дважды – в 2013 и 2015 годах.

Для того чтобы повторить собственное достижение на турнирах Большого шлема (четвертый раунд на Открытом первенстве Австралии в 2012 году), Михаилу Кукушкину необходимо будет обыграть 16-ю ракетку нынешнего US Open и 20-ю ракетку планеты, француза Люка Пуйе. Счет в их личных встречах пока ничейный – 1:1, причем обе их личные встречи прошли в прошлом году. Сначала в мае 2016 года в одном из финалов квалификации турнира Rome Masters казахстанец взял верх в двух сетах (7:5, 6:2), а затем в первом круге основной сетки прошлогоднего US Open сильнее в четырех сетах был француз (3:6, 6:2, 6:4, 6:2).

Так что очередным стимулом для Михаила Кукушкина может стать желание взять реванш у Люка Пуйе именно на кортах US Open. Реваншистские настроения могут помочь и первой женской ракетке Казахстана Юлии Путинцевой преодолеть второй круг женской "одиночки" Открытого первенства США, куда она вышла в ночь со среды на четверг, уверенно обыграв россиянку Софью Жук – 7:6, 6:3. Следующей ее соперницей стала десятая ракетка мира, представительница Польши Агнешка Радваньска, которая дважды обыгрывала Юлию Путинцеву – в 2013 и 2014 годах.

Причем в двух этих встречах казахстанке удалось взять пока только один сет. Учитывая взрывной характер Юлии Путинцевой, именно это может стать главным слагаемым ее успеха в матче против Агнешки Радваньской.  Пока же Юлии Путинцевой необходимо сосредоточиться на стартовой встрече парного женского разряда, в котором она в дуэте с представительницей Австралии Ариной Родионовой встретится на старте со второй парой соревнований Мартина Хингис (Швейцария)/Юнг Чан (Тайпей).  

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться