Женские инициативы "зеленого бизнеса"

6371

Десять представительниц малого и среднего бизнеса получили гранты в размере четырех тысяч долларов за внедрение "зеленых" технологий на селе.

Женские инициативы "зеленого бизнеса"

У "зеленого" бизнеса на селе женское лицо

Бизнес-историю Татьяны Вахтоминой из Талгара Алматинской области можно кратко охарактеризовать известной всем фразой: "Не было бы счастья, да несчастье помогло".

Три года тому назад Татьяна имела постоянную работу. Была мастером-стилистом по прическам в одном из салонов родного городка. Клиенты ее любили и ценили.

Но труд парикмахера требует большой выносливости: целый день на ногах. Любимое дело пришлось оставить по состоянию здоровья. Врачи порекомендовали сменить профессию.

"Но сидеть сложа руки дома я не могла. У нас с мужем три дочери, которым надо было дать образование, поднять на ноги. Талгар все-таки городок небольшой, и выбора особого с работой тут нет", – рассказала Татьяна Вахтомина.

Но именно тогда она случайно попала на тренинг общественного фонда "Социальная динамика", который предназначался именно для безработных женщин.

"На тренинге я узнала, что в качестве отличного инструмента для развития собственного бизнеса могу использовать наши десять соток, которыми мы владели. Деньги лежали прямо "под ногами", во дворе нашего собственного дома", – продолжила свой рассказ сельская бизнесвумен.

Для начала Татьяна Вахтомина открыла свою небольшую "птицефермочку". Из мяса домашних кур стала готовить диетическую колбасу, продавала на рынке деревенские яйца. Первые небольшие доходы помогли семье легко пережить первый год с момента ее увольнения.

"Дальше – больше. У моего мужа золотые руки. Он у меня мастеровой человек. На заработанные деньги от кур мы покупали стройматериалы, а муж уже сам строил теплицу. Сейчас в ней выращиваем огурцы, которые пользуются большим спросом. У них особый вкус. Мы абсолютно не применяем никакой химии, только народные средства для обработки наших грядок", – не без гордости в голосе рассказала собеседница.

Потом вместе с мужем они стали разводить кроликов особой породы. Домашнее хозяйство постепенно росло – росли и доходы. Сегодня Татьяна и ее семья уверенно смотрят в будущее.

Вахтомина оказалась в числе победительниц республиканского конкурса "Coca Cola Белстерi – 2017", который был нацелен на обучение безработных женщин основам "зеленых" технологий и создание "зеленого" бизнеса на селе.

Грант в размере четырех тысяч долларов вручили ей и еще девятерым женщинам в Астане на II международном форуме "Энергия будущего: женщины, бизнес и глобальная экономика", проводимом в рамках выставки "Экспо-2017".

Татьяна Вахтомина намерена вложить полученные деньги на расширение своего экокомплекса, который включает в себя теплицу, небольшие кролико- и птицефермы.

"Я хочу купить экологическую газоустановку, с помощью которой мы сможем из кроличьего навоза получать тепло и свет для обогрева и освещения нашей теплицы. Для себя я поняла главное: не надо раньше времени отчаиваться и бояться перемен. Под лежачий камень, как говорят, вода не течет", – подчеркнула бизнесменша из Талгара.

С фокусом на село

Председатель общественного фонда "Социальная динамика" Елена Ожго победу в конкурсе Татьяны Вахтоминой воспринимает как личную. Именно на проводимых этим фондом тренингах тысячи отчаявшихся женщин смогли получить шанс и новые возможности изменить свою жизнь.

"Трудно поверить, что мы помогаем казахстанским женщинам, потерявшим работу и надежду, в течение вот уже пяти лет. В этом году наш первый юбилей", – рассказала г-жа Ожго.

По ее мнению, помощь ее фонда особенная – дать дельный совет, как начать свое дело с нуля. Есть известная притча, что если хочешь помочь человеку, то вместо денег ему надо дать удочку, с помощью которой он сможет ловить рыбу, чтобы прокормить себя. Такой удочкой стали знания, которыми делится фонд. Они помогают женщинам увидеть, где и как они могут себя реализовать.

"Пять лет назад мы начали работать с женщинами, фамилии которых были в списке безработных, предоставленных ЦОНами Астаны и Алматы. Тогда было всего лишь 500 слушательниц наших тренингов. А сегодня только в год мы обучаем азам бизнеса свыше двух тысяч казахстанок. За пять лет их количество перевалило за девять тысяч человек. И мы гордимся нашими и их достижениями", – подчеркнула г-жа Ожго.

В последние годы фонд стал больше внимания уделять женщинам на селе.

"В больших городах все-таки больше возможностей найти работу, главное, заставить себя встать с дивана и перестать жаловаться на судьбу. Труднее всего женщинам на селе, где нет Интернета, где инфраструктура не так развита и нет выбора. Есть только приусадебное хозяйство, которое при грамотном подходе может дать постоянный и надежный доход семье", – сказала г-жа Ожго.

Кроме этого, по ее словам, именно в селе удобнее всего внедрять передовые "зеленые" технологии. Например, капельное орошение в теплицах, солнечную или ветровую энергию для обогрева приусадебных построек.

"Наши женщины, сумевшие создать свой бизнес, открыты для внедрения разных новшеств. Это помогает им не только укрепиться, но и даже расширить свое предприятие. Мы знаем немало фактов, когда их мужья меняют профессию и становятся партнерами в бизнесе", – сказала Елена Ожго.

В планах общественного фонда "Социальная динамика" – охватить тренингами другие регионы Казахстана.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться