"Кайрату" могут достаться "Интер" и "Барселона"

1393

Алматинский футзальный клуб стал лишь вторым в Минске в первой группе основного раунда Кубка УЕФА. 

"Кайрату" могут достаться "Интер" и "Барселона"

Матчи в первой группе закончились в субботу, 14 октября, раньше, чем в остальных семи квартетах. И теперь алматинский "Кайрат", сенсационно проигравший в заключительном туре минской "Столице" со счетом 3:5, наверняка, будет внимательно смотреть за заключительными поединками во второй и в четвертой группах. В группах, где лидируют испанские "Интер" и "Барселона". В группах, победители которых могут теперь достаться алматинцам в соперники в элитном раунде.

Все было в ногах игроков "Кайрата". Даже без получивших дисквалификацию перед матчем с минчанами Дугласа и Хоссейна Тайеби. Да, 14 октября их на поле не хватало ощутимо, но даже без них "Кайрат" мог к 10-й минуте игры вести с преимуществом в два-три мяча. Мог бы, если бы не вратарь "Столицы" Андрей Чурилин, тащивший всё, что можно, и всё, что нельзя. Справедливости ради, это "всё" прилетало в створ ворот минчан из-за пределов вратарской, что заметно облегчало жизнь киперу хозяев.

Настолько облегчало, что на 14-й минуте вратарь "Столицы" решил рискнуть под прессингом и отдал достаточно авантюрный пас своему защитнику на фланг. Мяч перехватил Тайнан и, выманив на себя кипера, выкатил мяч на пустые ворота Чингизу Есенаманову – тот не промахнулся. После этого ляпа Андрей Чурилин принялся выручать свою команду с удвоенной энергией, что и привело к его травме до перерыва. Сменивший его на ленточке ворот Дмитрий Поляков выручил до перерыва свою команду лишь один раз, а вот Игите пришлось в оставшееся время вступать в игру чаще.

Но после перерыва в течение четырех минут "Кайрат", казалось, обеспечил себе первое место в группе на все сто: сначала Даниэль Роса, а затем Чингиз Есенаманов довели счет до разгромного. В то, что произошло потом, думается, не верят до сих пор и сами игроки "Столицы". Поняв, что терять им больше нечего, они просто решили играть в свое удовольствие. И выяснилось, что этого достаточно против двукратного обладателя Кубка УЕФА: вначале на 26-й минуте игры минчане тремя пасами в касание разрезали всю оборону "Кайрата", и Руслан Лазюк в касание же из пределов вратарской расстрелял ворота Игиты.

Хотя в футзале обычно два мяча не преимущество, по тому, как складывалась игра, никто не верил даже в ничью. Но двадцать секунд спустя преимущество "Кайрата" стало уже минимальным: Морену выпустили на ударную позицию, и он левой ногой с носка вогнал мяч в дальнюю от Игиты "девятку". В воздухе запахло жареным, и "Кайрат" решил, что лучшая защита – это нападение, попытавшись вернуть игру под свой контроль. В результате игра пошла на встречных курсах, а такая игра ведется обычно до первого забитого (или пропущенного) мяча.

В Минске повезло хозяевам: на 38-й минуте после целой серии отскоков у штрафной и в штрафной "Кайрата" Михаил Грицина в упор отправил мяч в "домик" (между ног) Игите. А спустя 30 секунд Александр Черник проткнул мяч мимо кипера алматинцев с ленточки вратарской. Игита пошел вперед и за 20 секунд до конца нанес плотный и опасный удар по воротам хозяев, Дмитрий Поляков его парировал. А первым на отскоке был игрок "Столицы" Тарас Королишин, который, стоя боком к пустым воротам "Кайрата", ухитрился все же исполнить "парашют" через все поле, и мяч в пятый раз оказался в сетке ворот казахстанского клуба.

В итоге "Столица" выиграла свою группу, "Кайрат" выходит в элитный раунд со второго места, а третьим участником следующего круга Кубка УЕФА из этой группы стала итальянская "Пескара", обыгравшая в субботу московское "Динамо" с идентичным счетом 5:3. Ну а "Кайрату" остается ждать жеребьевки элитного раунда и рассчитывать на то, что "Интер" и "Барселона" в нем попадут в другие группы (чуда в виде поражения их вечером 14 октября от "Брезье" и "Лупаренсе", соответственно, ждать вряд ли приходится). Хотя "Столица" в основном раунде уже показала, что отсутствие в группе испанского клуба еще не гарантия первого места "Кайрата" в ней.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться