"Кайрат" досрочно вышел в элитный раунд Кубка УЕФА

1394

Алматинский футзальный клуб "Кайрат" разгромил в Минске в первой группе основного раунда Кубка УЕФА московское "Динамо" и гарантировал себе путевку в следующий этап. 

"Кайрат" досрочно вышел в элитный раунд Кубка УЕФА

По истечении двух туров основного раунда Кубка УЕФА стало ясно, что наставник алматинцев дул на воду, говоря о сложностях первой группы основного раунда. Самого опасного (по словам Какау) соперника "Кайрата" – итальянской "Пескары" хватило только на то, чтобы потрепать алматинцам нервы в первом тайме стартового матча 11 октября. Который закончился со счетом 5:1 в пользу раскатавшего итальянцев (усиленных, на минуту, тремя действующими чемпионами мира из Аргентины).

И это еще на площадке не было Лео, а Дуглас у "Кайрата" играл, едва отлежавшись после капельницы. Динамовский пионеротряд (все игроки у москвичей ныне пребывают в возрастном промежутке от 17 до 20 лет) 12 октября нервы "Кайрату" помотал куда изряднее, несмотря на итоговый счет матча 7:2 в пользу казахстанского клуба. Хотя бы потому, что, в отличие от "Пескары", лез на рожон оба тайма, а не только первый. Более того, в первой двадцатиминутке динамовские юноши заставили двукратных обладателей Кубка УЕФА отыгрываться.

Случилось это чудо на девятой минуте игры: при розыгрыше углового Данил Карпюк каким-то образом оказался между мячом и кайратовцем Даниэлом Росой и в упор расстрелял ворота Игиты. Больше всего этот гол разозлил Тайнана – алматинский бразилец тут же ринулся прессинговать молодых да ранних динамовцев около чужих ворот и своего добился довольно быстро: на ленточке чужой штрафной "выгрыз" мяч у защитника "Динамо" и отправил его мимо рванувшегося на него вратаря.

Случилось это на десятой минуте, но бразилец не выключился и минуту спустя в контратаке хлестким ударом низом отправил мяч в нижний угол ворот из-под защитника. С этим минимальным преимуществом "Кайрат" на перерыв и ушел, хотя как минимум на еще один гол наиграл: тот же Тайнан выводил на замыкание Хоссейна Тайеби, но тот не успел сложиться под силовой прострел партнера. 

"В первом тайме нам было очень тяжело, во второй половине мы выглядели уже лучше. Спасибо "Динамо", они играли честно, никто не играл грубо", – констатировал Какау после игры. Полегче стало после гола Хоссейна Тайеби на 23-й минуте игры, когда он с розыгрыша штрафного отправил мяч в противоход вратарю "Динамо" в дальний угол ворот, а на 29-й минуте Чингиз Есенаманов парашютом перекинул вратаря российской команды. Окончательно все вопросы снял гол Тайнана на 33-й минуте, когда он обыграл один в один вратаря и отправил мяч в пустые ворота.

Так посчитал и тренерский штаб "Кайрата" – выпустил на поле вместо Игиты бразильца Дуду. У динамовцев же вратаря заменил пятый полевой игрок. Вратарем-гонялой стал Сергей Орлов, забивший второй гол российской команды в этой встрече. У "Кайрата" же дубли ударами в пустые ворота "Динамо" через все поля до конца матча оформили Хоссейн Тайеби и Чингиз Есенаманов.

"Мы знаем, что у "Динамо" великая история, и мы уважаем этот клуб. Хочу поздравить моего коллегу, у него молодая, перспективная команда, это российская школа", – заявил после матча Какау.

"Может ли Орлов перейти в "Кайрат"? Мне понравился не только он, у "Динамо" есть еще минимум три-четыре игрока с хорошим потенциалом. Но прежде всего они выглядели отлично, как команда, им не хватает двух опытных ребят, но они едва не обыграли "Столицу", поэтому я не удивлён, что с нами они сыграли так уверенно", – добавил он.

Наставник же "Динамо" Александр Рахимов пожелал алматинцам выйти в Финал четырех нынешнего Кубка УЕФА. Наполовину этот путь уже пройден – в элитный раунд "Кайрат" уже точно вышел, поскольку из "минской" группы в него выходят три команды, а у "Кайрата" и минской "Столицы" (минчане 12 октября обыграли "Пескару" со счетом 6:4) по шесть очков при отсутствии баллов у "Пескары" и "Динамо". Таким образом, матч 14 октября между "Кайратом" и "Столицей" превращается в игру за первое место в этой группе, а игра между "Динамо" и "Пескарой" в тот же день – в матч за третью путевку в элитный раунд.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться