"Кайрат" отложил чемпионство "Астаны"

2042

В центральном матче 32-го тура казахстанской Премьер-лиги алматинский "Кайрат" в гостях обыграл "Астану" со счетом 2:0 и вернул интригу в чемпионскую гонку. 

"Кайрат" отложил чемпионство "Астаны"

Игра двух лучших команд страны за тур до конца национального первенства, как и всегда, имела принципиальное значение. Для "Кайрата" победа в этом матче позволяла получить моральное удовлетворение и минимальные шансы на чемпионский титул, ну а подопечным Станимира Стойлова было достаточно не проиграть, чтобы записать на свой счет четвертую победу в розыгрышах чемпионата страны. Вдобавок ряд специалистов высказались, что для испанского наставника "Кайрата" Карлоса Феррера, принявшего команду по ходу сезона, матч с "Астаной" будет первой настоящей проверкой на зрелость.

Команды с первых минут дали понять, что не собираются отсиживаться в обороне, и пусть до явных голевых моментов дело никак не доходило, но высокие скорости и постоянное давление с обеих сторон впечатляли.

"Кайрат" всерьез обозначил свои намерения на победу на 17-й минуте: Жерар Гоу отправился на рандеву с голкипером, но в последний момент защитник "Астаны" Марин Аничич выбил мяч из-под ног ивуарийца. "Астана" ответила дальним ударом Романа Муртазаева, который, впрочем, выдался не слишком удачным и прошел далеко выше цели. Спустя несколько минут Роман Муртазаев вновь проверил на бдительность голкипера гостей, но Стас Покатилов, как и в следующем моменте с добиванием, сыграл надежно.

Затем случился неприятный для "Астаны" штрафной в исполнении Исаэля, после которого мяч чиркнул о штангу. Под занавес первой половины "Кайрат" произвел вынужденную замену. Вместо получившего травму центрального полузащитника Акоша Элека на поле появился воспитанник кайратовской академии Айбол Абикен. Казалось, что это обстоятельство ослабил "Кайрат", но получилось совсем наоборот: после перерыва кайратовцы взвинтили темп. В атаках гостей ключевую роль играл Андрей Аршавин, который действовал в этот день как в лучшие годы, став настоящим лидером своей команды.

Алматинцы вышли вперед на 71-й минуте. После подачи с углового Айбол Абикен оказался самым расторопным в штрафной и записал на свой счет первый гол за основную команду алматинского клуба – 1:0. За  десять минут до конца игры "Кайрат" имел отличную возможность укрепить преимущество в счете, но Ненад Эрич спас столичную команду от неминуемого гола, когда Жерар Гоу вновь выходил один на один с голкипером "Астаны".

"Кайрат" в концовке выглядел явно свежее "Астаны" и имел куда больше моментов, которые воплотились в гол Жерара Гоу, который и установил окончательный результат игры – 2:0 в пользу алматинцев.

По словам главного тренера "Кайрата" Карлоса Феррера, его тактический план переиграть за счет движения и скорости "Астану", которая находится в очень непростом игровом графике, дал свои плоды.

"Хочу поблагодарить своих игроков. Они бились на поле и заслуженно победили. Спасибо всем нашим болельщикам, которые болели за нас. Особенно тем, кто специально приехал в Астану. Мы предполагали, что во втором тайме сможем создать проблемы "Астане". Соперник провел очень много игр за последнее время, и это сказалось на их готовности. Понимали, что Чума Анене сможет создать им проблемы, выйдя на замену во втором тайме. Я доволен своими игроками. Радует, что прибавляют наши молодые футболисты, набираются опыта. В частности, хочу сказать хорошие слова в адрес Айдоса Абикена: он хорошо вошел в игру. Наша победа показывает, что мы на правильном пути. Впереди последний тур, и нам остается только ждать", – заявил наставник алматинского клуба на послематчевой пресс-конференции.

В свою очередь наставник "Астаны" Станимир Стойлов отметил, что его команде хватало агрессии в завершающей фазе атак.

"Мы попробовали сегодня закончить борьбу за чемпионство, но, к сожалению, не получилось. Чувствовалось большое напряжение, когда мяч был у нас, мы не смогли контролировать так уверенно, как это мы делаем всегда. У "Кайрата" до первого забитого мяча не было моментов. Но когда пропускаешь гол со стандарта – это очень обидно. Мне кажется, что у нас было больше напряжения, чем нужно, так как играли хорошо, но в фазе атаки и в центре поля у нас мало чего получилось. После первого гола потеряли голову и организацию игры, могли проиграть еще больше, но уже было без разницы", – рассказал болгарский специалист.

После этого матча "Кайрат" набрал 75 очков и сократил отставание от лидирующей "Астаны" до одного балла. В заключительном туре чемпионата Казахстана 5 ноября "Астана" на своем поле примет уральский "Акжайык", а "Кайрат" в Алматы сыграет с "Актобе".

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться