"Кайрат" завершил испанское турне победой над "Сарагосой"

1456

В трех предсезонных матчах в Испании 15-тикратный чемпион Казахстана по футзалу одержал две победы.

"Кайрат" завершил испанское турне победой над "Сарагосой"  Фото: kazfootball.kz

В субботу, 2 сентября, алматинский футзальный клуб "Кайрат" завершал свой предсезонный вояж по городам Испании, в ходе которого он в последних числах августа обыграл действующего победителя Кубка УЕФА (и действующего чемпиона Испании "Интер Мовистар") и проиграл "Сеговии" в матче с неоднозначными судейскими решениями. 

Соперники "Кайрату" попались с разных полюсов: "Интер" является действующим победителем регулярного чемпионата и триумфатором плэй-офф испанской профессиональной мини-футбольной лиги. Первенство Испании проводится по той же формуле, что и Континентальная хоккейная лига: в регулярном чемпионате определяется лучшая восьмерка, которая потом в играх на выживание, начиная с четвертьфинала, выявляет сильнейшего.

Так вот, "Интер Мовистар" уже три года подряд никого не пропускает вперед себя ни в "регулярке", ни в плэй-офф испанского первенства: тем ценнее победа "Кайрата" над ним 30 августа на площадке испанцев со счетом 4:1. Что касается "Сеговии" ("Каха Сеговии", под таким названием клуб из одноименного города фигурирует в испанской лиге), то ее лучшие годы остались в лихих 90-х: единственное чемпионство пришлось на 1999 год, в 2000 году "Каха Сеговия" выиграла в третий раз Кубок Испании, тогда же отобрала у "Интера" третий суперкубок страны.

Был, правда, у "Каха Сеговии" еще прорыв в финал плэй-офф испанского первенства в 2011 году, но противопоставить тогда начинавшей трехлетнюю гегемонию на чемпионство "Барселоне" второй соперник "Кайрата" ничего не смог. Как "Сеговия" обыграла "Кайрат" во втором матче турне со счетом 3:1, сайт abctv.kz уже писал в материале "Какау настроен на выход в финал четырех" 1 сентября этого года, отметим лишь, что третий соперник алматинцев по товарищескому турне - "Сарагоса" - по силам была вполне сопоставима с предыдущим соперником "Кайрата", "Сеговией".

Занявший в прошлом году в регулярном чемпионате Испании по футзалу 10 место из 16 команд и потому не пробившийся в плэй-офф клуб из Сарагосы пока не подготовил свою основную арену к сезону, а потому товарищеский матч с чемпионом Казахстана 1 сентября решил провести в пригороде на резервном паркете. Как утверждает  официальный сайт алматинского клуба, покрытие на этом спортивном сооружении оказалось не из лучших: оно "словно было сделано из бетонного основания, то есть довольно жесткое".

В результате уже на разминке небольшое повреждение получил бразильский новобранец "Кайрата" Тайнан да Силва, и в матче он по сути участия не принял, лишь раз попробовав выйти на площадку. Хозяева пытались подкрепить "особенности" паркета, дававшего им небольшое преимущество, активным прессингом игроков "Кайрата", но постепенно казахстанская команда прибрала инициативу к рукам (вернее, к ногам). На экваторе первого тайма хозяева совершили обрез в центре площадки, Даурен Нургожин перехватил мяч, чуть продвинулся вперед и вывел Золтана Дрота на ударную позицию. Венгр был беспощаден, прошив вратаря испанцев пушечным ударом.

До перерыва "Кайрат" забил еще один мяч, и снова игроки "Сарагосы" совершили потерю, за что их наказал Дуглас, пославший мяч в сетку со своей половины, воспользовавшись безалаберностью вратаря хозяев Артуро. "Кайрат" начал вторую половину матча спокойно - и "Сарагоса" отквитала один гол на 27-й минуте усилиями Тиаго Кабесы. После этого казахстанский клуб включил дополнительные обороты, надолго завладев мячом и инициативой. В итоге, третий и как оказалось завершающий гол в игре, "Кайрат" забил после трехходовки Динмухамбет Сулейменов – Алешандре – Фелипе. Алешандре сыграл, пожалуй, важнейшую роль в этой комбинации: сначала бразильский универсал элегантно обыграл оппонента, вышел на оперативный простор и отдал на пустые ворота Фелипе.

Вторая победа на испанской земле позволила команде Какау с хорошим настроением отправиться домой, где их ждет подготовка к Суперкубку Казахстана, а игроков национальной сборной еще и участие в престижном турнире в Таиланде. Напомним, что в нынешнем розыгрыше Суперкубка Казахстана "Кайрат" сойдется с серебряным призером прошлого чемпионата Казахстана - рудненским "Аятом" (алматинцы в прошлом сезоне забрали и чемпионство, и Кубок страны). Розыгрыш Суперкубка будет состоять из двух матчей, первый из которых пройдет в Рудном 16 сентября, а ответная игра в Алматы состоится 20 сентября.

Игорь Воротной       

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться