"Самрук" пообещал рассчитаться с ФК "Астана"

2116

Фонд "Самрук-Казына" обещает погасить задолженность перед тренерским составом и игроками четырехкратного чемпиона Казахстана в ближайшее время.

"Самрук" пообещал рассчитаться с ФК "Астана"

Напомним, что фонд "Самрук-Казына" является титульным спонсором президентского профессионального спортивного клуба "Астана", в состав которого входит и футбольный актив. Ситуация, когда игроки и тренеры этого самого "футбольного актива" до сих пор не получили премиальные за прошлогодние успехи, возможно, не выглядела бы столь скандальной, если бы не успехи "Астаны" в еврокубках.

Напомним, что с 2015 года футбольный клуб из столицы Казахстана неизменно проходил квалификационный раунд евробаталий и неизменно становился участником групповой стадии то Лиги чемпионов, то Лиги Европы. Что имело свой материальный эквивалент от УЕФА: за два предыдущих сезона "Астана" в качестве бонусов получила за свои выступления на евроарене более 20 миллионов евро.

В нынешнем же году действующие чемпионы Казахстана первыми из казахстанских команд пробились в стадию плей-офф Лиги Европы. И сумма заработанных ими на сегодня в текущей еврокампании средств составляет уже 8,18 миллиона евро. На фоне которых неоднократные напоминания главного тренера клуба Станимира Стойлова о необходимости расплатиться с творцами этого успеха звучат достаточно весомо. И вот в пятницу, 8 декабря, соответствующее решение, наконец, было принято.

"Пресс-служба футбольного клуба "Астана" сообщает, что распоряжением председателя правления АО "Самрук-Казына" Умирзака Естаевича Шукеева в ближайшее время будут выделены материальные средства для погашения задолженности по премиальным выплатам перед футболистами и тренерским штабом столичной команды", – говорится в сообщении на официальном сайте команды.

"Таким образом, перед игроками четырехкратных чемпионов Казахстана будут закрыты все долги по выплатам премий за победы в матчах чемпионата, а также бонус за победу в Премьер-лиге", – уточняется там же.

Решение о расчете по премиальным, возможно, станет первым шагом на пути к продлению контракта с главным тренером "Астаны" Станимиром Стойловым, действующее соглашение с которым истечет в конце декабря. О чем болгарский специалист вновь напомнил руководству своего действующего работодателя в интервью СМИ у себя на родине.

"Через 20 дней мой контракт с "Астаной" истекает, и с клубом переговоров пока не ведем. Есть и другие предложения, но это не то, что следует обсуждать. К концу года я все решу", – цитирует Станимира Стойлова издание Sportal.bg. При этом действующий наставник "Астаны" отрицает возможность своего возвращения в "Левски" из Софии, куда его отправляла весь год болгарская пресса. 

"Я бы возглавил "Левски", если бы решил вернуться на родину, но на данном этапе это невозможно. Одна из причин заключается в том, что никакие переговоры не могут вестись с человеком, с которым судится клуб. Это оскорбительно", – сказал специалист в том же интервью.

У Станимира Стойлова финансовые претензии к "Левски" существуют еще с той поры, когда он в 2006 и в 2007 годах привел клуб из Софии к победам в чемпионате Болгарии в качестве наставника (еще четыре раза он становился чемпионом Болгарии в составе "Левски" в качестве игрока). В марте этого года коуч "Астаны" подал в департамент лицензирования болгарского футбольного союза официальную апелляцию на свой бывший клуб, который до сих пор не погасил перед своим бывшим тренером задолженность по зарплате за период с 2004 по 2008 годы.

Сумма задолженности составляет 70 тысяч левов (более 12 миллионов 221 тысячи тенге). При этом в 2016 году Стойлов и "Левски" подписали мировое соглашение, по условиям которого софийский клуб был обязан рассчитаться с ним, однако этого не произошло, и тренер направил жалобу в болгарский футбольный союз, попросив при этом рассмотреть вопрос о лишении "Левски" лицензии на следующий сезон. "Левски" лицензии не лишили, однако потенциального наставника он, похоже, потерял до тех пор, пока не сменит свое руководство.

"Трудно говорить без сожаления о том, что сейчас происходит с "Левски", откуда убрали хороших тренеров и футболистов", – отрезал Станимир Стойлов в упомянутом интервью.

Что касается позиции "Астаны" по вопросу продления отношений с болгарским специалистом, то ее в конце ноября в интервью Atameken Business исполнительный директор столичного клуба Кайсар Бекенов изложил следующим образом:

"Ситуация здесь такая же, какая была два года назад, когда мы в предыдущий раз продлевали контракт со Станимиром. То есть хотим дождаться окончания сезона, чтобы спокойно, с трезвой головой сесть и все обсудить. Естественно, мы заинтересованы в продолжении сотрудничества с ним. Знаем, что предложений у него много – это является иллюстрацией того, чего добилась "Астана" под его руководством, и того, какой вклад он внес. В футболе все понимают, что вряд ли мы смогли бы достичь тех успехов, которых достигли, без Станимира. За эти три с половиной года, что он провел в Казахстане, по сути, он завоевал все", – сказал тогда Кайсар Бекенов.

При этом с начала ноября этого года возможностью подписать Станимира Стойлова предметно интересуется турецкий "Фенербахче", так что у руководства "Астаны", судя по всему, остается не так уж много времени для того, чтобы убедить болгарского специалиста остаться в столице Казахстана.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться