Александр Винокуров: "Прогресс казахстанских гонщиков на лицо"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
1538

В столице Казахстана прошла официальная презентация велокоманды "Астана" образца 2018 года. 

Александр Винокуров: "Прогресс казахстанских гонщиков на лицо"

В следующем году команда начнет свой 13-й сезон в элите шоссейных гонок и вновь будет вести борьбу за самые высокие места. Велогонщики "Астаны", которые должны будут их обеспечить, прилетели в столицу Казахстана рано утром. По традиции журналисты, фотографы и фанаты команды встретили спортсменов уже в терминале аэропорта. Национальные угощения, теплое приветствие от казахстанских болельщиков – велокоманду "Астана" встретили дома в лучших традициях.

"Каждый раз, когда мы приезжаем в Астану, это большой праздник для команды. Дома нас всегда очень тепло и душевно встречают фанаты, и сейчас, несмотря на усталость и долгий перелет, нам не терпится с ними увидеться", – прокомментировал Алексей Луценко.

В этом году в день презентации было организовано несколько сопутствующих мероприятий с участием спортсменов. В первую очередь велогонщики встретились со своими болельщиками на территории торгово-развлекательного центра Mega Silk Way. Помимо автограф- и фотосессий, для поклонников "Астаны" был организован конкурс с участием спортсменов, победители которого были награждены памятными призами. Кроме того, все любители велоспорта, участвовавшие в интерактиве, по завершении развлекательной программы получили возможность пообщаться с гонщиками в непринужденной обстановке.

"Мы занимаемся велоспортом два года, нам это очень интересно. Знаем не всех, но Алексей Луценко очень крутой. Он, кажется, выиграл гонку во Франции. Я по телевизору видел. Круто, что у нас такая команда", – признаются десятилетние Алмас и Диас.

Также в рамках презентации велокоманды состоялась совместная встреча велогонщиков и игроков баскетбольного клуба "Астана" со своими болельщиками. Мероприятие было организовано в целях единого позиционирования и продвижения спортивного бренда "Астана", а также формирования единой аудитории болельщиков клубов.

Встреча прошла в формате недолгого, но динамичного и развлекательного интерактива. Велогонщики даже поиграли в баскетбол, попробовав закинуть мяч в кольцо. Получилось не у всех, но были и те, кто оказались точными.

"Мне все понравилось. Мог бы я заниматься велоспортом? Нет. Я крутил педали только в детстве, на стареньком "Урале". Ехать часами на велосипеде – это точно не для меня. А вот ребята из велокоманды в баскетбол играют неплохо, с ними было бы интересно встретиться еще раз", – говорит баскетболист клуба "Астана" Александр Жигулин

По завершении дневной программы состоялась самая главная часть презентации – торжественная церемония представления команды, которая открылась специальным видео, посвященным памяти Микеле Скарпони. Итальянский велогонщик трагически погиб во время одной из тренировок.

"Сезон выдался не лучшим. Мы потеряли Скарпони. Это человек, который был важнейшим в нашей команде. Затем случились падения лидеров "Астаны", но мы прошли все трудности, и фортуна вновь вернулась к нам. В 2017 году у нас были славные победы, замечательные достижения на самом высоком уровне – и на гонках Мирового тура, и на гранд-турах. Особенно приятно акцентировать внимание на успехах казахстанских гонщиков: победы лучшего спортсмена Казахстана Алексея Луценко и серьезный прогресс наших молодых ребят налицо и дают все основания с оптимизмом смотреть в будущее. Надеюсь, что в следующем, в юбилейном для нашей молодой столицы году мы сможем добиться высоких результатов", – заявил генеральный менеджер "Астаны" Александр Винокуров.

"Сегодня благодаря победам команд, входящих в структуру президентского клуба, о нашей стране узнают во всем мире. Хочу поздравить "Астану" с прекрасными достижениями. Как сказал мне Александр Винокуров, больше 30 процентов всех звезд нынешнего мирового велоспорта – это гонщики, которые когда-то выступали или же продолжают защищать цвета казахстанского клуба. Желаю "Астане" новых побед и свершений", – сказал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

Поздравил "Астану" с успешным завершением сезона и аким Астаны Асет Исекешев.

"Велокоманда "Астана" является одним из самых успешных проектов, который сыграл огромную роль в узнаваемости Казахстана на мировой арене. Спасибо всем гонщикам команды за их труд. В этом году мы отмечаем 20-летие со дня подписания главой государства указа об официальном переносе столицы в Астану. Поэтому новый сезон для нас особенный. В Астане уделяется большое внимание поддержке социальных, спортивных проектов. Так, в следующем году будет запущен проект сплошной велодорожки длиной более шестидесяти километров. Мы все ждем от "Астаны" много ярких побед", – сообщил аким Астаны Асет Исекешев.

Президент федерации велоспорта Казахстана Дархан Калетаев в своем выступлении высоко оценил вклад "Астаны" в продвижение бренда столицы в мире.

"Накануне в большой спортивной семье президентского клуба произошло важное событие. Футбольная команда "Астана" впервые вышла в плей-офф Лиги Европы. Думаю, это знаменательно, особенно в преддверии нового сезона велокоманды "Астана". Велокоманда "Астана" является тем самым бриллиантом казахстанского спорта, который будет побеждать и поднимать имидж страны. Команда всегда доказывала, что выходит из любых ситуаций. Год был тяжелый, но у "Астаны" есть силы, возможности, пришли "новички", которые придадут дополнительные силы, и в первую очередь я верю в Александра Винокурова", – подытожил Дархан Калетаев.

Состав команды "Астана" на 2018 год включил в себя 30 гонщиков из 12 стран. Шесть из них новички: Евгений Гидич (Казахстан), Омар Фраиле (Испания), Ян Хирт (Чехия), Уго Уле (Канада), Давиде Виллелья (Италия) и Магнус Корт Нильсен (Дания), который, к сожалению, не смог приехать в Астану. За несколько дней до презентации во время тренировки Магнус получил травму ключицы, и 7 декабря ему была сделана успешная операция. Гонщик присоединится к команде на тренировочном сборе в Алтее (Испания).

Руководить командой на гонках в новом сезоне будут спортивные директора Дмитрий Фофонов (спортивный менеджер), Александр Шефер, Дмитрий Седун, Стефано Занини, Ларс Михаэльсен, Сергей Яковлев, Бруно Ченьялта и Джузеппе Мартинелли.

Жанибек Кыдыралиев 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться