"Джиро д’Италия": Бильбао сохранил позиции для рывка

1251

Испанский легионер Astana Pro Team Пельо Бильбао к экватору супермногодневки в Италии 21 мая сохранил свое место в общем зачете и сократил отрыв от лидера до трех с половиной минут.

"Джиро д’Италия": Бильбао сохранил позиции для рывка Фото: astanaproteam.kz

"Джиро д’Италия" традиционно состоит из 21 этапа, и казахстанский велоклуб возлагал большие надежды на выступление своего капитана, Мигеля Анхеля Лопеса, на восьмом этапе, представляющем из себя спринтерскую разделку протяженностью 34 километра 19 мая. Колумбийский легионер "Астаны" напомним, удачнее всего выступил именно в раздельном спринте на первом этапе гонки, став там четвертым.

Повторить этот успех во втором спринтерском заезде гонки Лопесу, увы, не удалось – вскоре после старта он проколол колесо и потерял шансы на более или менее успешное выступление в спринте, завершив его 42-м. Генеральный менеджер "Астаны" Александр Винокуров после этого заявил, что "Джиро" для "Астаны" еще не проиграна, главные ее этапы еще впереди, а Лопес остается фаворитом казахстанской команды до конца гонки.

Между тем именно во втором спринте у "Астаны" появился новый теневой лидер – Пельо Бильбао, который финишировал девятым в этой дисциплине и в общем зачете закрепился на десятой строчке, сократив свой отрыв от лидера генерале, итальянца Валерио Конти, с 5 минут 23 секунд до 3 минут 32 секунд. День отдыха на гонке 20 мая пошел двум лидерам "Астаны" на пользу – они сумели отстоять свои позиции и не дали лидеру увеличить отрыв от себя.

Это было достаточно сложно, поскольку прошедший 21 мая десятый этап супермногодневки протяженностью 145 километров от Равенны до Модены был полностью равнинным, и победа вновь была разыграна в спринте. К тому же на финальном километре произошел завал, который оказал большое влияние на массовый спринт на улицах Модены. Тем не менее, практически все лучшие спринтеры нынешней "Джиро" приняли участие в финальном спринте, победу в котором одержал француз Арно Демар.

К счастью, никто из гонщиков команды "Астана" не был вовлечен в завал. Таким образом, для казахстанской команды день сложился спокойно и безопасно, лучшим на этом этапе из представителей казахстанской команды стал итальянец Мануэле Боаро, пришедший на финиш 24-м, Бильбао стал 41-м, Мигель Анхель Лопес завершил десятый этап 43-м

"Действительно, этап был достаточно коротким и спокойным для нас. Как раз то, что было нужно для того, чтобы вернуться в гонку после для отдыха. Мы приложили максимум усилий, для того чтобы уберечь Мигеля Анхеля Лопеса от всякого рода проблем, и все прошло хорошо. В финале был очень большой завал, но наши гонщики избежали его", – прокомментировал итоги отрезка в интервью официальному сайту Astana Pro Team спортивный директор "Астаны" на этой гонке Александр Шефер.

В общем зачете же многодневки прошедший во вторник этап ничего не изменил: в генерале по-прежнему лидирует итальянец Валерио Конти, Бильбао идет десятым с тем же отставанием от лидера в 3 минуты 32 секунды, Лопес расположился на 27-м месте – его отставание от первого места составляет 6 минут 19 секунд. В среду, 22 мая, на "Джиро" пройдет 11-й этап протяженностью 221 километр от Карпи до Нови-Лигуре.

Напомним, что генменеджер "Астаны" Винокуров, комментируя итоги первой половины Гранд-тура, заметил, что казахстанская команда возлагает надежды на горные этапы, которые начнутся после 22 мая и на которых шансы Лопеса и Бильбао на подъем в общем зачете гораздо выше, чем на равнинных. Отметим также, что в прошлом году участники казахстанской команды занимали примерно те же места, что и в нынешнем выпуске итальянской многодневки.

В частности, Пельо Бильбао после десятого этапа "Джиро-2018" шел восьмым, отставая от лидировавшего на тот момент в генерале прошлогодней гонки британца Саймона Йетса на 2 минуты 8 секунд, а Лопес находился во втором десятке общего зачета. Колумбиец ворвался в топ-10 генерале только после 14-го этапа, после чего лишь однажды завершил этап в тройке лидеров (15-й этап, второе место), но этого ему хватило для того, чтобы занять в общем зачете третье место и выиграть белую майку лидера молодежной классификации.

Что до Бильбао, то он в прошлом году вообще ни разу не входил в тройку призеров какого-либо этапа "Джиро", что не помешало ему стать в итоге шестым в общем зачете. В нынешнем розыгрыше испанец впервые в своей карьере стал победителем этапа итальянского Гранд-тура (первым на финише Бильбао стал по итогам седьмого этапа 17 мая), так что этот легионер "Астаны" еще может преподнести неприятные сюрпризы оппонентам на оставшейся дистанции "Джиро-2019".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться