"Джиро д’Италия": Лопес вновь стал лидером молодежной классификации

1178

Колумбийский гонщик Astana Pro Team Мигель Анхель Лопес в стартовой разделке первого в сезоне Гранд-тура "Джиро д’Италия" вновь стал лучшим молодым гонщиком.

"Джиро д’Италия": Лопес вновь стал лидером молодежной классификации Фото: astanaproteam.kz

Напомним, что в прошлом году Лопес в майке "Астаны" стал третьим в общем зачете "Джиро", уступив британцу Крису Фруму менее пяти минут, а в молодежной классификации колумбиец в 2018 году выиграл белую майку, которая вручается лучшему гонщику до 25 лет, находящемуся выше всех сверстников в генеральной классификации. В нынешнем, 102-м выпуске Джиро Лопес, несмотря на молодость, является основной ударной силой казахстанского клуба, и 11 мая на короткой "разделке" в восемь километров по улицам Болоньи, открывшей Гранд-тур, колумбиец проявил себя с лучшей стороны.

"Джиро д’Италия-2019" стартовала в историческом центре Болоньи – "разделка" финишировала в течение нескольких часов на вершине известного подъема Сан-Люка. Из-за плохого прогноза погоды многие фавориты решили стартовать пораньше, так что Мигель Анхель Лопес был одним из тех, кто первым вышел на старт "разделки". На финише у капитана "Астаны" было лучшее промежуточное время среди фаворитов – 13 минут 22 секунды, и этот результат продержался достаточно долго, пока на восьмикилометровку не вышли лучшие спринтеры.

Тем не менее, лишь трем гонщикам удалось превзойти его результат: словенец Примож Роглич одержал победу на этапе и стал первым обладателем розовой майки лидера общего зачета со временем 12 минут 54 секунды, британец Саймон Йейтс занял второе место, отстав от нового лидера на 19 секунд, а итальянец Винченцо Нибали замкнул тройку призеров с отставанием в 23 секунды – отставание Лопеса от Роглича в итоге составило 28 секунд.

"Я доволен тем, как провел эту "разделку": вместе с командой мы много работали над гонками на время, и сегодня вся эта работа дала свои результаты, – сказал Лопес в интервью официальному сайту Astana Pro Team. – У меня получился хороший старт, я был знаком с заключительным подъемом по выступлению на классической гонке "Джиро делл’Эмилия", так что я представлял, чего ожидать от этого этапа. Вместе с директорами и тренерами мы разработали хороший план на гонку, и я постарался полностью его выполнить. Все сработало безупречно. Также я очень рад, что сумел надеть белую майку сразу после первого этапа. Это здорово!", – добавил колумбиец.

Отметим, что "разделку" Лопес проехал на новом велосипеде Е-118 Pro, который разработал Argon 18:  колумбиец считает, что это великолепный велосипед, и белая майка лидера молодежной классификации после стартового этапа, по его мнению, это полностью подтверждает.

"Что ж, гонка стартовала, впереди все три недели "Джиро". Мы готовы к гонке", – заявил лидер "Астаны".

Еще один гонщик "Астаны", испанец Пельо Бильбао также провел хорошую гонку и финишировал 11-м через 42 секунды после победителя этапа. Итальянец Дарио Катальдо был в "разделке" 25-м с отставанием в 59 секунд, испанец Йон Исагирре – 29-м (+1 минута 1 секунда), 56-м на финише оказался итальянец Давиде Виллелья (+1:25), чех Ян Хирт был 58-м (+1:27), 60-й результат – у казахстанца Андрея Зейца и 62-й – у итальянца Мануэле Боаро.

Впрочем, результаты восьмикилометрового заезда едва ли стоит воспринимать всерьез. Уже в воскресенье, 12 мая, на "Джиро" пройдет первый полноценный этап протяженностью 205 километров из Болоньи до Фучеккьо, после которого расстановка сил в генерале гонки может сильно измениться. Напомним, что всего в "Джиро" 21 этап.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться