GGG: Мартиросян – в мае, "Канело" – в уме

3368

В среду стало известно имя соперника Геннадия Головкина по бою 5 мая – вместо дисквалифицированного на полгода Сауля Альвареса им стал Ванес Мартиросян.

GGG: Мартиросян – в мае, "Канело" – в уме

Напомним, что Геннадий Головкин и Сауль "Канело" Альварес должны были 5 мая встретиться в Лас-Вегасе в матче-реванше после ничейного исхода их боя 16 сентября прошлого года. Однако в феврале две допинг-пробы "Канело" оказались положительными, и бой сначала оказался под угрозой срыва, а потом команда мексиканца отказалась от него.

Мотивировка отказа была благопристойной – решение о дисквалификации Сауля Альвареса Атлетическая комиссия штата Невада должна была вынести 18 апреля, и, даже если бы оппонента казахстанца не дисквалифицировали, времени на организацию повторного боя оставалось в обрез. При этом все понимали, что "Канело" дисквалифицируют, вопрос был только в том, когда он сможет вернуться на ринг – в этом году (полугодичная дисквалификация) или в следующем (годовая).

Команда Геннадия Головкина это понимала отлично, поэтому занялась заменой оппонента на "Синко де майя" – желающих сойтись с чемпионом мира в среднем весе по версии четырех из пяти основных боксерских организаций было немало. Особое рвение проявил обязательный претендент на пояс IBF украинец Сергей Деревянченко – его промоутеры требовали защиты титула со стороны казахстанца уже в мае, однако в итоге им было отказано: Международная боксерская федерация в итоге санкционировала поединок казахстанца с американцем Ванесом Мартиросяном 5 мая, не став выкручивать руки GGG.

О том, что в поединке 5 мая Геннадий Головкин встретится именно с американцем армянского происхождения, сообщил сам чемпион мира в своем "Твиттере" вечером 18 апреля.

"Билеты уже в продаже! "Синко де майя", Головкин vs Мартиросян", – гласит запись на страничке казахстанского чемпиона мира в среднем весе. Правда, дислокация майского боя казахстанца сменилась – вместо Лас-Вегаса он пройдет теперь в городе Карсон, штат Калифорния. Больше всего предстоящей встрече радовался будущий оппонент Геннадия Головкина – Ванес Мартиросян.

"Я собираюсь шокировать мир!!!" – написал американец в своем Instagram. Реакция GGG была достаточно сдержанной – казахстанец заметил, что бой с Ванесом Мартиросяном (40 поединков на профи-ринге, три поражения, одна ничья) является "самым важным" для него в жизни, и он уважает соперника.

При этом Геннадий Головкин подчеркнул, что этот бой является самым важным в жизни для него только "сейчас". Что неудивительно, поскольку после известия о положительных допинг-пробах "Канело" казахстанец и его команда подчеркивали: бой с мексиканским боксером остается для них одним из главных приоритетов в дальнейшем. В среду же, 18 апреля, стало известно, что Сауль Альварес сможет выйти против GGG на ринг уже осенью, поскольку атлетическая комиссия дисквалифицировала его на полгода, а срок дисквалификации начнет отсчитываться от даты обнаружения последней положительной допинг-пробы (17 февраля 2018 года). И промоутеры "Канело" уже анонсировали в соцсетях его участие в "самом большом спортивном событии года" в уикенд на День независимости Мексики в середине сентября…

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться