Интифада для Трампа

Аскар Муминов Аскар Муминов
11641

Решение американского президента всколыхнуло мусульманский мир, звучат призывы к новой войне. 

Интифада для Трампа

Американский президент Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переезде в него посольства США из Тель-Авива.

"Я решил, что сейчас пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля", – сказал г-н Трамп. Стоит отметить, что ранее в Москве Западный Иерусалим признали столицей Израиля, правда, статус Восточного Иерусалима не был оговорен в заявлении российского МИДа. Принципиальность американского решения заключается в признании всего Иерусалима израильским.   

По словам президента, его предшественники на протяжении 20 лет не решались на этот шаг, опасаясь, что это повредит урегулированию отношений между Израилем и Палестиной, однако за 20 лет две страны не приблизились к перемирию, поэтому не стоит далее следовать этим путем. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил Дональду Трампу благодарность за "отважное и справедливое решение".

Страны же Ближнего Востока и Палестина выступили с резкой критикой этого, лидеры ряда западных государств также не поддержали  Трампа.

Сдержанной оказалась реакция казахстанского МИДа.  В заявлении внешнеполитического ведомства подчеркивается, что Казахстан выражает обеспокоенность в связи с ростом напряженности вокруг ситуации со статусом города Иерусалима и призывает все вовлеченные стороны проявить сдержанность.

"Выступая за сохранение существующего статуса Иерусалима, Казахстан подтверждает свою приверженность палестино-израильскому урегулированию на основе международного права, соответствующих резолюций Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН: 181 (1947), 242 (1967), 338 (1973), 2334 (2016) – и Арабской мирной инициативы от 2002 года. Решение палестино-израильского конфликта должно осуществляться по принципу "два государства для двух народов", который предусматривает создание Палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем", – отмечено в заявлении.

Также МИД подчеркнул, что Казахстан в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН  продолжит оказывать полную поддержку процессу восстановления стабильности в регионе как неотъемлемому условию для установления мира на Ближнем Востоке.

Израиль ликует, арабы в ярости

Собственно, напряженность продолжает расти, так как реакция на решение Трампа в мусульманском мире оказалась взрывоопасной. Так, например, в Турции прошли акции протеста у здания консульства США в Стамбуле. Они бросали в здание консульства монеты и другие предметы, выражая свое возмущение. Участники акции выкрикивали лозунги против Дональда Трампа, а также в поддержку мусульман и Палестины.

Глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу назвал решение Дональда Трампа безответственным и противоречащим международному праву.

Лидер Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил, что решение Дональда Трампа противоречит международным резолюциям и подрывает усилия по достижению мира в регионе, а также представляет собой заявление об отказе США от спонсорства в мирном процессе. Он также назвал Иерусалим "вечной столицей Палестины".

Посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль сказал, что перенос Дональдом Трампом столицы Израиля в Иерусалим – это "сумасшедший шаг, который приведет к хаосу и аду". В Лиге арабских государств заявили о смерти ближневосточного мирного процесса.

День палестинского гнева

Но не только мусульманский мир выразил недовольство, обеспокоены и в Европе.

"Европейский союз выражает серьезную обеспокоенность заявлением президента США Дональда Трампа относительно Иерусалима и последствиями, к которым оно может привести в отношении перспектив мира", – сказала глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о несогласии с признанием Иерусалима столицей Израиля и сообщила, что британское посольство останется в Тель-Авиве. Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что федеральное правительство не поддерживает такую позицию, потому что статус Иерусалима должен обсуждаться в рамках решения двух государств.

Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что это решение вызывает сожаление, так как оно принято в нарушение международного права и резолюций ООН, и Франция его не одобряет.

Но, пожалуй, самое устрашающее заявление прозвучало от лидеров террористической группировки "Хамас", которые объявили о начале новой интифады для Трампа и Израиля. Лидер "Хамаса" Исмаил Хания сказал о прекращении мирного процесса на Ближнем Востоке и начале новой интифады. 8 декабря он объявил  "днем гнева" и началом палестинского восстания. По словам политика, "уже отдан приказ всем структурным подразделениям "Хамаса" быть готовым к отражению любой угрозы".

"В свете новых приоритетов мирный процесс между палестинцами и израильтянами был принесен в жертву, сделки века не будет. Теперь Палестина должна пересмотреть свои приоритеты, начнется восстание нашего народа против оккупации, и мы уверены в победе, возвращении и освобождении нашей святой земли. Единый Иерусалим останется арабским и исламским и столицей всей Палестины", – сказал он.

В свою очередь командование израильской армии решило направить на Западный берег реки Иордан несколько батальонов.

"После завершения оценки ситуации генеральным штабом было принято решение направить на усиление района Иудеи и Самарии несколько дополнительных батальонов, а также подразделение боевой разведки и защиты территории", – заявили в армии обороны Израиля.

По оценкам экспертов, решение Дональда Трампа может иметь непредсказуемый характер.

Вырастут антиамериканские настроения

Политолог Султанбек Султангалиев заметил, что решение Дональда Трампа приведет к резкому росту антиамериканских настроений в мусульманском мире и послужит катализатором роста межэтнической и межнациональной напряженности на Ближнем Востоке, и без того являющемся кровоточащим регионом планеты.

По его словам, главной причиной, по которой Дональд Трамп решился все-таки признать официально Иерусалим столицей Израиля, является сложная внутриполитическая ситуация, в которой оказалась его администрация. Совсем недавно провалившаяся инициатива импичмента, тем не менее, является тревожным звонком для команды хозяина Белого дома. В этих условиях поддержка со стороны еврейских предпринимательских кругов, всегда игравших важную роль в американской политике, является очень востребованной, заметил он. К тому же данное решение не скажется отрицательно в отношениях с правящей верхушкой мусульманского  мира, считает эксперт. По его словам, с Турцией, Сирией и Ираном у США и без того отношения не являются идеальными. А традиционные ближневосточные партнеры США в лице арабских монархий вынуждены будут смириться с решением в силу очень большой зависимости от Вашингтона.

"Конечно, дипломатическое негодование обязательно будет иметь место, но это скорее дань правилам политической игры, нежели серьезный фактор во внешней политике. К тому же сам перевод американского посольства в Иерусалим займет как минимум два года. А за это время могут измениться внутриполитические и международные обстоятельства, которые будут оказывать влияние на дальнейшие решения американской администрации", – отметил г-н Султангалиев.

Все только начинается

Эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук отметил, что решение США связано с тем, что основные события на Ближнем Востоке только начинают разворачиваться, а не заканчиваются. И Белый дом дает это понять достаточно ясно с помощью таких простых тестов, которые для самой американской стороны практически ничего не стоят. Но при этом международное сообщество, связанное не только с ближневосточной тематикой, автоматически пришло в движение.

"Не думаю, что решение о фактическом признании Иерусалима со стороны США и переброской туда посольства было, так сказать, эксцентричным решением Трампа, а имеет более глубокие основания и дальние прицелы. В этой связи стоило бы обратить внимание на заявление арабских политиков, которое коротко и достаточно точно квалифицирует происходящее: "Выход США из мирного процесса". Вашингтон прикидывает, что он может сделать после того, как Москва заявила о своей полной победе над террористами в Сирии. США такие формулировки не устраивают. Начало нового периода развития обстановки в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, мы видим, в частности, и по ударам Израиля по объектам на сопредельной территории Сирии", – сказал он.

Эксперт считает, что эскалация напряжения уже состоялась, теперь эту энергию надо куда-то направить. Эксперт убежден, что США пытаются найти новые адресные группы для продолжения серии войн на территории Сирии, а также против Ирана и его интересов в этом регионе.

"Россия на официальном уровне проявила вполне понятное беспокойство, так как регистрирует очередную дестабилизацию практически на пустом месте, но пока не понимает ее масштабов и целей. Россия признала Иерусалим столицей Израиля как бы на будущее, избрав для этого соответствующие дипломатические формулировки, чтобы, с одной стороны, не возбудить арабский мир и конкретно Палестину, а с другой, чтобы нравиться Израилю. То есть, в принципе, в этом не было такого однозначного и жесткого вызова, как в шаге США", – сказал он.

Эксперт считает, что Америка в любом случае будет защищать Израиль, и для этого появляются новые реальные поводы, пусть даже спровоцированные искусственным путем. У США таких спящих мин много, и они могут быть вскрыты в любой удобный момент. По его словам, Астана также трезво оценивает обстановку, так как любые пожары внутри исламского мира теперь почти напрямую касаются и ее.

Рецепт для мира от затянувшегося заболевания 

Политолог Аркадий Дубнов, следящий за событиями на Ближнем Востоке, называет решение Дональда Трампа историческим, потому что оно ставит точку "в затянувшемся заболевании мирового сообщества, его политической импотенции, из-за которой оно уже несколько десятилетий неспособно решить один из главных конфликтов современной эпохи – палестино-израильский". Ссылки на то, что признание Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля кладет конец поискам политико-дипломатического урегулирования, основанного на концепции двух государств, израильского и еврейского, лицемерны и лживы, убежден он.

По словам г-на Дубнова, во-первых, само палестинское руководство каждый раз уходило от реальных переговоров, потому что сохранение нынешнего статус-кво чрезвычайно ему выгодно. Миллиарды долларов западной помощи палестинцам идут только за то, что они не хотят брать на себя ответственность за строительство своего государства, не брезгуя при этом реальной  экономической поддержкой Израиля, заметил эксперт.

Во-вторых, по его словам, заявление Дональда Трампа отнюдь не является однозначной поддержкой Израиля, как полагают некоторые шумные демагоги. Вслед за этим в течение ближайших недель администрация Трампа представит свой план урегулирования палестино-израильского конфликта, в котором за признание Иерусалима своей столицей Израилю придется дорого заплатить, скорее всего, территориями. И вряд ли это встретит понимание у многих израильтян, считает эксперт, но оговаривается, что, поскольку Израиль – страна демократическая, это станет серьезным испытанием на прочность нынешнего правительства страны во главе с г-ном Нетяньяху. 

"Безусловно, это станет реальным испытанием и для палестинцев – а так ли уж искренне хотят они своего государства? Ведь надо понимать, что план Трампа будет согласован с саудовской монархией, а значит, не может оказаться направленным против интересов мусульман, следовательно, он не может не учитывать интересы палестинцев. Другое дело, что необходимо их отделять от интересов Ирана в регионе, понятно же, что Тегеран в штыки воспримет все, что согласовано с Эр-Риядом. В-третьих, надо понимать: добиться претворения своего плана в реальность станет, похоже, главной внешнеполитической амбицией Трампа за срок его президентства, с чем он надеется остаться в истории и заставить Америку изменить отношение к себе. Он бизнесмен, и это главная сделка его жизни", – сказал г-н Дубнов.

По его словам, осторожная позиция Казахстана связана с его стремлением сохранить лояльные отношения с Турцией, и отчасти с Ираном, как и со всей мировой мусульманской уммой. Тем более накануне экстренного саммита ОИС в Турции, где Астана нарастила в последнее время свой рейтинг.

"Я не уверен, что эта позиция отражает стремление к реальному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке, где приходится смотреть правде в глаза. И более того, полагаю, что если Трампу и его команде удастся найти подходы к обеим сторонам конфликта, то прагматизм Астаны тоже приобретет большую гибкость", – сказал г-н Дубнов.  

Что же касается отличий в подходе к проблеме между Москвой и Астаной, то политолог не видит здесь чего-то экстраординарного – это лишь подтверждение разных внешнеполитических трендов двух стран. Казахстану важнее быть своим среди исламского сообщества, нежели играть какую-либо роль на Большом Ближнем Востоке. России же, претендующей на роль супердержавы, важнее сохранить свое влияние не только на исламское окружение Израиля, но также и на него самого по вполне понятным причинам.

"Однако в действительности заявление Трампа и мировая реакция на него говорят, что влияние Москвы на урегулирование палестино-израильского конфликта несравнимо по значимости с влиянием Вашингтона. Впрочем, как и в других горячих точках мира, к примеру на Корейском полуострове", – заметил он.

Активное позиционирование Астаны

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин отметил, что с учетом того, что Казахстан является непостоянным членом Совета безопасности ООН, он не мог не отреагировать на такое масштабное событие, так сказать, положение обязывает. Другое дело, что эта реакция ни к чему не обязывает, это были примирительные нотки, и заявление крайне выдержанное. Андрей Грозин заметил, что в Астане понимают, что Казахстан не ведущий мировой игрок, но подобное активное позиционирование молодой стране необходимо.

"Любопытно, что заявление Астаны значительно более мягкое, чем, например Эрдогана, Меркель и Макрона. У Казахстана почти российский подход, признание за Восточным Иерусалимом его статуса 1967 года, при этом не акцентируя внимание на положении Западного Иерусалима. Россия, правда, последний признала за Израилем, но это не вызвало бурной реакции именно потому, что не нарушает сложившийся статус-кво, в отличие от заявления Трампа, который фактически признал неделимый Иерусалим столицей Израиля, с чем, конечно, никогда не согласится арабский мир и палестинцы. В Астане понимают, что важно сохранить хотя бы нынешний уровень ближневосточного перемирия, однако решение Трампа – это почва для новой интифады, а значит, и роста не только региональной, но и международной напряженности", – сказал эксперт.

По его словам, американский президент решает свои внутренние задачи, усиливая акцент на международной проблематике, отсюда и новый виток противостояния с Ираном по ядерной программе, и будирование северокорейской проблемы – все это попытки создать контролируемую напряженность, заметил он.

"И вот уже все забыли об идее импичмента Трампу, но необходимо понимать, что это решение по Иерусалиму даже сами израильтяне с осторожностью восприняли, так как совершенно непонятно, к чему это в итоге может привести", – заключил Андрей Грозин.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться