banner

"Кайрат" подписал трехлетний контракт с участником ЧМ-2018

3683

Футбольный клуб "Кайрат" заключил трехлетний контракт с полузащитником сборной Польши Яцеком Гуральским.

"Кайрат" подписал трехлетний контракт с участником ЧМ-2018 Фото: fckairat.com

"Контракт Яцека Гуральского с ФК "Кайрат" подписан сроком на три года", – сообщил в воскресенье официальный сайт алматинского клуба.

Напомним, Гуральский является воспитанником футбольной школы клуба "Завиша" из города Быдгощ. Взрослую футбольную карьеру начал в 2010 году в основной команде воспитавшего его клуба, уже через год опорник перешел в "Викторию" из Короново, а затем в том же году перебрался в плоцкую "Вислу".

В стане "Вислы" будущий кайратовец провел четыре сезона, сыграв за "нефтяников" 110 матчей и являясь игроком основы этого клуба. Летом 2015 года Гуральский заключил четырехлетнее соглашение с клубом высшего дивизиона чемпионата Польши экстракласса, "Ягеллонией" из Белостока, которая к тому моменту была обладателем Кубка Польши.

Дебют Гуральского в экстраклассе польского чемпионата состоялся 19 июля 2015 года в матче против "Короны" из города Кельце. Всего в футболке "Ягеллонии" полузащитник провел 64 матчей, забив три мяча. В форме этого же клуба польский опорник первую игру в еврокубках, в победном для клуба матче против "Динамо" из Батуми. Матч квалификации Лиги Европы закончился разгромом динамовцев со счетом 4:0.

В августе 2017-го Гуральский присоединился к болгарскому "Лудогорцу" из Разграда. В составе восьмикратного чемпиона Болгарии польский полузащитник дважды выигрывал золотые медали Высшей лиги Болгарии, а также дважды становился обладателем Суперкубка страны. Также в составе "орлов" Гуральский дебютировал в Лиге чемпионов, отыграв за "Лудогорец" в 92 матчах в различных турнирах.

В составе национальной сборной Польши опорный полузащитник дебютировал в ноябре 2016-го, сыграв в товарищеском матче против сборной Словении. Летом 2018-го Гуральский принял участие в чемпионате мира по футболу, проходившем в России, выйдя на мундиале на поле в двух из трех игр своей команды. Всего в главной команде Польши он провел 13 матчей и забил один гол.

Сразу после подписания контракта с "Кайратом" польский полузащитник поделился своими ожиданиями от перехода в Казахстанскую премьер-лигу на своей страничке в Instagram.

"Привет болельщикам "Кайрата"! Я рад, что буду частью вашего клуба. У меня впереди новый интересный вызов. Я верю, что вместе мы добьемся многих побед. Увидимся на поле!" – пишет польский футболист.

Напомним, в субботу, 18 января, алматинский "Кайрат" отправился в Анталию, где продолжит подготовительный процесс к стартующему в марте казахстанскому турнирному сезону. Всего в составе желто-черных в Турцию отправились 26 футболистов, к которым теперь присоединится и Гуральский: в рамках учебно-тренировочного сбора запланировано несколько контрольных матчей – 26 января "Кайрат" проведет матч с варшавской "Легией", 28 января желто-черные померятся силами с киевским "Динамо". А на 29 января запланирована игра против "Лудогорца" из болгарского Разграда, так что у польского опорника будет возможность встретиться со своим прежним клубом.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться