banner

Лига Европы: "Астана" становится лидером группы K

2947

Уверенная собственная победа над французским "Ренном" и ничья киевского "Динамо" и чешского "Яблонца" вывели футбольный клуб "Астана" в единоличные лидеры группы K нынешнего розыгрыша Лиги Европы.

Лига Европы: "Астана" становится лидером группы K Фото: tengrinews.kz

Матч между "Астаной" и "Ренном" в столице Казахстана после ничьей чемпиона Казахстана по футболу в Киеве становился ключевым с точки зрения борьбы за вторую путёвку в плей-офф Лиги Европы, в который попадают по две команды из каждого квартета этого еврокубка. Перед началом турнира всё было просто и ясно: французская команда – безоговорочный фаворит группы, "Яблонец" – записной аутсайдер, киевляне и астанчане борются за второе место между собой.

После двух туров "всё смешалось в доме Облонских", причём основную роль в крушении стройной модели исхода группового турнира сыграли "Астана" и "Яблонец". Чемпион Казахстана в первом туре в компенсированное время выгрыз ничью в Киеве (2:2) в матче с прямым конкурентом на второе место, получив тем самым стратегическое преимущество над "Динамо". "Яблонец" чуть не устроил сенсацию в Ренне, удерживая последние полчаса игры с фаворитом ничью, и проиграл французам в компенсированное же время, после пенальти в свои ворота.

Перед вторым туром, матчи которого прошли 4 ноября, временно исполняющий обязанности главного тренера "Астаны" Григорий Бабаян говорил о том, что домашняя ничья с "Ренном" была бы для его клуба неплохим результатом. Лукавил ли наставник казахстанской команды, столь скромно оценивая возможности своих подопечных, или уверенность в собственных силах пришла к ним по ходу матча, неважно – важнее три очка, взятые "Астаной" в тот вечер, а также счёт игры (2:0) в пользу хозяев поля, который при равенстве очков с "Ренном" может вывести "Астану" в плей-офф и с первого места в группе.

Об этом, впрочем, говорить рано, потому что в Ренне будет совершенно другая игра – и совершенно другой "Ренн". В том состоянии, в каком французы пребывали по ходу матча в столице Казахстана 4 октября, "Астана" обязана была их обыгрывать. Нельзя сказать, что "Ренн" совсем не боролся, наоборот, темп и борьбу французы навязывали такую, что тот же Григорий Бабаян после игры признал: в чемпионате Казахстана такого физического накала нет, оттого в концовке матча его подопечные немного и "подсели". Но некое превосходство в "физике" у фаворита группы появилось только после того, как на 64-й минуте Бактиер Зайнутдинов замкнул верховую подачу с углового, перед этим, кстати, продавив опекавшего его оборонца французов.

Тогда же появилась и острота у ворот Ненада Эрича, выразившаяся, впрочем, всего в двух действительно опасных эпизодах – в первом из них выручил вратарь "Астаны", парировавший удар с близкого расстояния, во втором хозяев поля спас каркас ворот, принявший на себя мяч после дальнего "выстрела" гостей. Забей "Ренн" в одном из этих эпизодов, возможно, он бы и полетел вперёд, и исход игры сложился бы по-другому. Но, тем не менее, всего два действительно опасных эпизода, созданных фаворитом за получасовой отрезок матча после пропущенного гола, говорят о том, что у самого "Ренна" что-то не в порядке, по крайней мере, в этом конкретном матче.

Наставник гостей Сабри Лямуши связал не слишком выразительную игру своих подопечных с долгим перелётом в Астану. При этом он признал, что его подопечным не хватало точности в передачах в этой игре – отсюда и малое количество действительно опасных моментов: подходы к воротам казахстанской команды были, острота же в них была в минимальном количестве.

"Не хватает баланса и веры в себя. Не хватает эффективности в обороне и атаке. Нужно прибавить агрессии в атаке, чтобы побеждать. Мы расстроены. Впереди много работы", – констатировал наставник "Ренна".

"Астана" же в атаке в этот вечер была сверхэффективна – на первой минуте компенсированного к матчу времени Марин Томасов подхватил мяч, выложенный его партнёрами в разряженную зону, убежал к воротам гостей и, не сближаясь с вратарём, вогнал его под перекладину. После этого в оставшиеся три компенсированные минуты игры французы шли вперёд уже по инерции и счёт изменить не смогли.

"Я хочу поздравить весь Казахстан с этой победой! Хотел бы поблагодарить всех ребят за самоотдачу, все сыграли до конца. Понятно, что такие матчи не выигрываются без везения. В конце игры немного подсели, так как в чемпионате Казахстана абсолютно другой темп. Тем не менее, ребята заслуженно одержали победу. Также хочу поблагодарить всех болельщиков за поддержку, они создали настоящую европейскую атмосферу!" – заявил после игры Григорий Бабаян.

Праздник продолжился, когда поздно ночью стало известно, что в Яблонце одноимённый клуб сыграл вничью с киевским "Динамо" со счётом 2:2 и сделал, таким образом, "Астану" единоличным лидером этой группы. Теперь казахстанская команда лидирует с четырьмя очками, "Ренн" идёт вторым с тремя баллами, третьими идут киевляне, у которых два очка, а "Яблонец" с одним баллом замыкает этот квартет. Теперь 25 октября "Астане" предстоит выездной матч в Чехии, а "Ренн" и киевское "Динамо" сыграют между собой.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться