banner

ВХЛ: "Торпедо" побеждает без Рыспаева

2460

Прошлогодний чемпион регулярки Высшей Хоккейной Лиги одержал вторую победу в основное время в новом сезоне.

ВХЛ: "Торпедо" побеждает без Рыспаева Фото: hc-torpedo.kz

Главной интригой матча в Усть-Каменогорске 23 сентября между местным "Торпедо" и  новокузнецким "Металлургом" был ответ на вопрос появится на льду в составе хозяев дисквалифицированный год назад защитник "Барыса" Дамир Рыспаев. Напомним, что в сентябре этого года руководство континентальной Хоккейной Лиги заявило о возможности снятия его дисквалификации после прохождения месячного испытательного срока в ВХЛ. А в пятницу 22 сентября официальный сайт "Торпедо" сообщил о подписании с Дамиром Рыспаевым контракта до конца текущего сезона.

Однако в заявку усть-каменогорцев на этот матч Дамир Рыспаев не попал, так что на первый план вышел другой вопрос: сможет ли не слишком удачно стартовавший в нынешнем сезоне чемпион прошлогодней регулярке взять у "Кузни" три очка . Учитывая, что "Металлург" все последние годы играл  в КХЛ, торпедовцы в матче с ним не выглядели очевидными фаворитами. Но "Торпедо" взяло с места в карьер, к тому же уже в первой же смене игрок "Кузни" Кирилл Щукин за опасную игру высокоподнятой клюшкой был наказан малым штрафом.

Через двенадцать секунд "Металлург" остался втроем: Марк Скутар в борьбе задержал соперника клюшкой. Но имея такое солидное численное преимущество, "торпедовцы" в основном искали возможности для броска, так и не сумев потревожить  вратаря гостей Ивана Касутина. Выстояв, гости почувствовали уверенность - и постепенно атаки "Торпедо" стали вязнуть в их обороне. Тем не менее, на 11-й минуте матча хозяевам удалось найти ключи к воротам Ивана Касутина: Брендан Миллер идеально попал из круга вбрасывания в дальний верхний угол – 1:0.

Едва начался второй период, как удалился игрок "Торпедо" Майк Далхьюзен. А вскоре автор первой шайбы Бренден Миллер отправился на скамейку для штрафников за удар соперника клюшкой. Тридцать четыре секунды хозяева оборонялись втроем, а вскоре после того штрафное время Майка Далхьюзена истекло, "Кузня" сравняла счет: Алексей Басков отметился красивым обыгрышем и нашел на свободном пространстве Игоря Фефелова, который неотразимо бросил в ближний угол – 1:1. На 25-й минуте команды стали играть в усеченном составе, а затем хозяева получили преимущество в одного игрока. И торпедовец Федор Полищук отлично сыграл на добивании, протолкнув шайбу в ворота – 2:1.

В заключительном периоде команды вновь обменялись голами, победную шайбу у хозяев провел Александр Шин. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин был немногословен: "Нам эта победа была очень нужна. Даже не в плане очков, а в становлении команды. Потихоньку, помаленьку, по крохам собираем то, что должны были сделать намного раньше",- сказал наставник "Торпедо". После этой игры в турнирной таблице ВХЛ усть-каменогорский клуб с десятью очками поднялся с 17-го места на 9-е. На очко от торпедовцев отстает карагандинская "Сарыарка", которая в субботу 23 сентября уступила на своем льду ангарскому "Ермаку" со счетом 2:3 в основное время. Следующий матч регулярного сезона "Сарыарка" сыграет 25 сентября на своем льду с новокузнецким "Металлургом", а "Торпедо" отправляется на выезд, где в первом своем гостевом матче нынешнего сезона 30 сентября сыграет в Чехове с местной "Звездой".

Дарья Покидаева

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться