Все ждут хорошей цены на зерно – Айтуганов

Жанар Сердалина Жанар Сердалина
4039

Первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Кайрат Айтуганов дал abctv.kz зерновой расклад и заверил, что собранный урожай под снегом не останется.

Все ждут хорошей цены на зерно – Айтуганов

- Кайрат Капарович, на заседании правительства вы сообщили, что в Казахстане оформлено свыше 11 тысяч электронных зерновых расписок. Это много или мало?

- На 20 сентября выписаны 11 442 электронные зерновые расписки в объеме 2 млн 800 тыс. тонн, Сегодня валовая урожайность в Казахстане – 16,5 млн. тонн, и мониторинг показал, что многие сельхозпроизводители оставляют на своих хлебоприемных предприятиях и складах, и ждут высокую цену на сухое зерно. Поэтому 2 млн.800 тысяч тонн – это хороший показатель, мы думали, что будет ниже.  Вопросы были по зерновым распискам в Акмолинской области, но сегодня в этом регионе 1 млн. 300 тыс тонн в зерновых расписках. Сегодня область - лидер Казахстана по количеству зерновых расписок. Поначалу все новое воспринимается тяжело, вначале вопросы были. Если было влажное зерно, тогда, конечно, все выстроились бы в очереди на элеваторы. Но 10 сентября было сухо, влажность зерна, как никогда, составила от 9,5 до 14%, в этом проблем нет. Сельхозпроизводители положили зерно на свои тока, и повторюсь, ждут хорошей цены.

- До конца года ждете увеличения количества зерновых раcписок?

- Конечно. Их количество растет с каждым днем. Последние пять дней были влажными, те сельхозпроизводители, у которых нет сушилок, вынужденно отвозили зерно на элеваторы, где опять же оплачивали за сушку.

- Вы сообщили, что в Продкорпорации расширили коридор цен для закупа зерна в зависимости от его качества. Последует ли за этим увеличение объемов закупа?

- Нет. Мы объявили такие цены, впервые так рано, чтобы сельхозпроизводители знали индикатор цен, что ниже этого продавать нельзя. Сегодня у нас это примерно миллион тонн зерна, которое будет закуплено Продкорпорацией. В том числе, тот объем, который сельхозтоваропроизводители получили в виде форвардного закупа в начале года. Теперь они будут возвращать зерном или деньгами.

- Известна ли география предстоящего закупа зерна Продкорпорацией?

- Преимущественно это Северо-Казахстанская, Акмолинская и Кустанайская области.

- Если сравнить объемы закупа в 2015 года, то какой будет динамика – в плюсе или на том же уровне?

- Да, объем был примерно такой же. Но сегодня сельхозтоваропроизводители пока не сдают, потому что еще идет массовая уборка урожая. После завершения уборки закуп начнется октябрь – ноябрь – декабрь.

- Будет ли экспортироваться зерно в Иран – после отмены части санкций против этой страны?

- Да,  сегодня есть возможность поставок по железной дороге. Переговоры ведутся, мы будем расширять рынки, включая тот же Иран, куда мы раньше тоже экспортировали больше объемов в связи с облегчением логистики. Есть тот же Китай.

- Известны ли возможные объемов экспорта?

- Пока нет. Китай просит высококачественную пшеницу 1-2 класса, и по итогам уборки урожая мы сможем увидеть, какой объем зерна мы сможем экспортировать, и есть ли контракты сельхозтоваропроизводителей с КНР.

- В последние годы Казахстан стабильно собирает большой урожай зерна, но при этом уже не редкость, когда часть урожая остается под открытым небом чуть ли не до первого снега. Грозит ли такая картина и в этом году?

- В этом году таких проблем не будет, это надо менять агротехнику, я уже об этом неоднократно говорил.  Потому что особенно в Северо-Казахстанской и Кустанайской областях увлеклись спелыми сортами, которые в период конца вегитации попадают под дождливую погоду и конец уборки. Сегодня в Северо-Казахстанской области перестроили, в этом году регион лидер по уборке, потому что здесь перешли на ранне-спелые и средне-спелые сорта. В этом году это дало эффект.

Жанар Сердалина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться