banner

Жакиянов – Барнетт: чемпион IBF оказался тяжелее

4275

На взвешивании перед объединительным боем за титулы чемпиона мира по версиям WBA Super и IBF казахстанец Жанат Жакиянов оказался легче Райана Барнетта.

Жакиянов – Барнетт: чемпион IBF оказался тяжелее Фото: vesti.kz

Бой между Жанатом Жакияновым и Райаном Барнеттом в легчайшем весе состоится 21 октября (в 00:30 22 октября по времени Астаны) на территории британца – боксеры проведут объединительный бой за титулы чемпиона мира по версиям WBA Super ("владелец" – Жанат Жакиянов) и IBF (пояс Райана Барнетта) в североирландском Белфасте. Перед схваткой на SSE Arena соперники 20 октября прошли процедуру официального взвешивания, по итогам которой казахстанец оказался чуть легче своего оппонента.

Жанат Жакиянов на весах в отеле Titanic показал 117,3 фунта (53,206 килограмма), а Райан Барнетт – 117,5 фунта (53,297 килограмма). Оба боксера успешно уложились в лимит легчайшего веса – до 118 фунтов (до 53,525 килограмма). Несмотря на преимущество в несколько десятков граммов, а также чистый (пока) от поражений послужной список Райана Барнетта на профи-ринге (17 встреч, 17 побед, 11 из которых были досрочными), фаворитом боя остается Жанат Жакиянов. Который провел на профи-ринге 28 боев, в 27 из них одержал победы, 18 из которых досрочно, а в одном бою проиграл.

Единственное поражение на профессиональном ринге казахстанец потерпел еще в октябре 2008 года от уроженца Таджикистана Сахиба Усарова, принявшего российское гражданство. Тот бой был проигран единогласным решением судей. С тех пор победную серию Жаната Жакиянова никто прервать не мог, а 10 февраля этого года он на чужой территории (в американском Толидо) завоевал титулы чемпиона мира по версиям WBA Super и IBO в легчайшем весе, не дав их бывшему обладателю, американскому боксеру Роши Уоррену, провести даже одну их защиту.

Победу Жаната Жакиянова в феврале зафиксировали двое из троих рефери этого боя, притом что еще в первом раунде 12-раундовой схватки казахстанец дважды оказывался в нокдауне. Зато потом его преимущество было настолько ощутимым, что к концу боя о тех нокдаунах помнил только один судья из трех. Бой с Райаном Барнеттом также будет состоять из 12 раундов, при этом правом требовать незамедлительный реванш обладает только команда британца, как принимающая сторона. Так что Жанату Жакиянову остается только побеждать в первом бою, тем более что к победам на чужой территории ему не привыкать.

"В принципе, в этом весе этого боя ждут все, чтобы привнести некую интригу в этой весовой категории", – заявил по поводу предстоящего боя депутат государственной думы России, бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе россиянин Николай Валуев в комментарии одной из российских букмекерских контор.

"Что можно сказать о двух боксерах? Они были бы похожи, если бы не одно но – Жанат Жакиянов обладает более высоким ростом и более мощным ударом, чем Райан Барнетт, хотя у Барнетта есть неоспоримое преимущество в качестве ведения боя чисто технически. Он быстр, можно его причислить к боксерам современного стиля. Бой будет достаточно интересным, на мой взгляд, продлится все 12 раундов. Победа будет отдана решением судей. Я думаю, что все-таки по очкам победит Жанат Жакиянов", – добавил он.

Тем временем Жанат Жакиянов уже успел возглавить топ-10 казахстанских боксеров от промоутерской компании Diamond Ring вне зависимости от весовых категорий. Этот проект был запущен во второй половине октября этого года, первую казахстанскую десятку P4P будут определять десять постоянных экспертов из списка действующих на данный момент профессиональных боксеров страны. И первый такой казахстанский рейтинг возглавил именно Жанат Жакиянов, обойдя обладателя четырех мировых поясов (ІВО, WBA Super, WBC, IBF) Геннадия Головкина и Каната Ислама. Осталось подтвердить это мнение экспертов в бою в ночь на 22 октября.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться