banner

Чем запомнилась уходящая неделя

2984

Подборка материалов inbusiness.kz.  

Чем запомнилась уходящая неделя

Продление “пилота” по СНТ, последствия дополнительных 5%-ных пенсионных взносов, цены на дизельное топливо, рост ипотечного кредитования, модернизацию НПЗ обсуждали в Казахстане на этой неделе, передает inbusiness.kz.

Минэнерго выступает за повышение цен на дизтопливо

Текущие цены на дизельное топливо занижены, считает вице-министр энергетики РК Асет Магауов. Сегодня цены на этот вид нефтепродукта варьируются от 208 до 330 тенге за литр. Однако справедливая стоимость дизтоплива, по его мнению, равна 260-270 тенге за литр.

"Мы практически разбазариваем наше народное достояние", – подчеркнул замглавы ведомства. Подробнее читайте здесь

Вопросы к модернизации казахстанских НПЗ

На фоне возникших на рынке проблем с дизельным топливом в СМИ и в правительстве имеется немало вопросов к модернизации казахстанских НПЗ. Автор Ерлан Жаукин поделился своим взглядом на ситуацию.

"Одним из итогов модернизации нефтеперерабатывающих заводов, несомненно, должно было стать повышение экономической эффективности переработки нефти. То есть достижение в обозримом будущем равнодоходности переработки нефти внутри страны и экспорта этой самой нефти. И с возобновлением экспорта бензинов, дизеля, продукции нефтехимии казахстанские нефтяники ощутили ожидаемый эффект. Стоимость нефти, поставляемой на переработку на местные НПЗ, ощутимо выросла. Но наступил коронакризис, который ударил по мировому потреблению энергоресурсов и обрушил нефтяные котировки. Это весьма болезненно ударило по экономике добычи нефти в Казахстане. Все помнят, что на мировых рынках нефть торговалась по отрицательным ценам, а учитывая удаленность Казахстана от мировых рынков, то экспортная стоимость казахстанской нефти была еще на  $7-8/баррель ниже ее отрицательных значений. Я имею в виду стоимость нефти, сформированную на месторождении. Что это означает? Это означает, что бюджет страны не получает никаких доходов от нефтяной отрасли. Абсолютно нулевые значения. Оживление мировой экономики, возобновление торговли в конце 2020 года дало толчок новому этапу развития мировой экономики. Нефтяные котировки пошли вверх, но на казахстанском топливном рынке: стоит запрет экспорта высокодоходных сортов нефтепродуктов", – пишет журналист.

С полным материалом можно ознакомиться здесь.

Повышение доходов на селе: обратная сторона медали

Стали ли рядовые участники пилотного проекта в Жамбылской области жить богаче? В августе в стенах правительства обсуждались результаты пилотного проекта по повышению доходов сельского населения Жамбылской области, по результатам которого было поручено масштабировать опыт на территории всей страны. Inbusiness.kz попытался понять, насколько результативной оказалась очередная попытка властей кооперировать мелких фермеров и крестьян на местах, оптимизировав попутно социальные расходы бюджета. Изучив цифры, мы имеем следующее. Власти, потратив свыше 8 млрд тенге на рост доходов на селе под льготный кредит, сэкономили на АСП еще больше, а следовательно, реального роста доходов у участников по факту не состоялось. А если добавить образовавшуюся в ходе реализации проекта кредитую нагрузку (уточняющие вопросы inbusiness.kz региональные власти оставили без комментариев), то говорить о росте благосостояния сложно, если вообще возможно. В сухом остатке получается, что заработали на "пилоте" лишь посредники в лице акимата, СПК и прочих частных лиц. Более подробно читайте здесь.

Казахстанские ученые против продажи ГЭС в Восточном Казахстане

В группе "ЖКХ Семей" социальной сети Facebook опубликовали письмо главе государства Касым-Жомарту Токаеву. Как сообщается, обращение подписано казахстанскими учеными: доктором технических наук, генеральным директором ТОО "Проектный институт "Казгипроводхоз" А. Рябцевым,  доктором технических наук, профессором, директором Международного центра безопасности плотин С. Ибатуллиным, доктором сельскохозяйственных наук, академиком АСХН РК,  генеральным директором Казахского НИИ одного хозяйства  Н. Балгабаевым, доктором технических наук, академиком  АСХН РК, заведующим отделом управления водными ресурсами Казахского НИИ водного хозяйства О. Карлыхановым. В нем люди выражают обеспокоенность ситуацией вокруг продажи двух гидравлических электростанций Иртышского каскада - Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС общей мощностью 1000 Мвт.

"Пилот" по СНТ –  мнение предпринимателей
Что думают о пилотном проекте СНТ казахстанские предприниматели? Корреспондент inbusiness.kz записал мнение заместителя председателя ОЮЛ "Форум предпринимателей Казахстана", члена комитета МСБ НПП "Атамекен" Берика Заирова.

По словам спикера, "пилот" уже стал головной болью для бизнеса. Растут расходы предпринимателей на доработку своих учетных программ, перенос действующих настроек. Затраты достигают десятков миллионов тенге (!). Кроме того, дополнительно приходится нанимать бухгалтеров, в некоторых случаях даже штат таких специалистов. Система технически провисает, заставляя людей просиживать с ней допоздна, пытаясь выявить, в чем же была ошибка. В профильном Тelegram-канале по СНТ, относящемся к КГД, почти каждый жалуется на бюрократию и затраты трудовых ресурсов, не говоря уже о материальных. 

Сам бизнес-процесс становится усложненным и занимает кучу времени.

"Кроме того, с 1 октября этого года начался новый пилотный проект СНТ по товарам из перечня изъятий. Для примера, такие полуфабрикаты, как пельмени, манты, вареники, входят в перечень изъятий. А это значит, что даже небольшие производители обязаны выписывать этот документ", – говорит он.

На сегодня СНТ практически полностью дублирует другой сопроводительный документ ЭСФ (электронные счета-фактуры), который был внедрен в 2016 году для "прослеживаемости товаров в рамках исполнения международных обязательств" (ЕАЭС). Поэтому нет необходимости дорабатывать СНТ и продлевать пилотный проект, считает он.

"Все, кто обязан выписывать СНТ, оформляют электронные счета-фактуры. При реализации товара в ЭСФ обязательно указывается источник происхождения. Его можно найти в таможенной декларации или 328-й форме о ввозе товаров по импортным товарам, в номере сертификата по произведенным в Казахстане товарам. Поэтому цепочка есть в рамках этих документов. При "нарушениях" КГД МФ РК активно использует другой пилотный проект по блокированию оформления ЭСФ, т. е. приостановке деятельности предпринимателя", – говорит эксперт.

Минфин поясняет внедрение СНТ необходимостью снижения теневого оборота и "исключением возможности оформления документов в адрес фиктивных грузополучателей". "Но у предпринимателя нет заинтересованности заниматься такими вещами, так как цепочку можно всегда отмотать обратно. По импорту из стран ЕЭАС для исключения лжеимпорта можно оформить 328-ю форму о ввозе товаров до пересечения границы. Это проще, чем по всем товарам выписывать СНТ, – говорит Берик Заиров.

Малый Талдыколь: В Минэкологии РК заявляют о нарушениях акимата столицы

При выведении озера Малый Талдыколь из водного фонда и переводе участка в категорию земель населенного пункта акимат Нур-Султана проигнорировал регламент, прописанный в земельном законодательстве. Перед данной процедурой на водном объекте необходимо было установить водоохранные зоны и полосы. Однако этого сделано не было. Об этом заявили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов. Более того, как сообщили в Минэкологии РК, местный исполнительный орган пошел дальше и выделил земельный участок застройщику в лице АО "Управляющая компания специальной экономической зоны "Астана-Технополис", который все еще состоял в водном фонде. Соответствующее постановление вышло 14 августа 2020 года. То есть де-юре под застройку был передан участок водного объекта. Перевод же его в категорию земель населенного пункта состоялся только в декабре 2020 года. Эти действия также противоречат действующему нормативно-правовому полю. Согласно пункту 1-2 статьи 43 Земельного кодекса РК, предоставление земельных участков, расположенных в пределах 500 метров от береговой линии водного объекта, осуществляется при определении границ водоохранных зон и полос, а также установления режима их хозяйственного использования, за исключением земель особо охраняемых природных территорий и государственного лесного фонда, уточнили в министерстве. "В настоящее время группа озер Малый Талдыколь существует, имеет свои сформировавшиеся границы и водный режим, обусловленный атмосферным питанием. В соответствии со статьей 5 Водного кодекса РК, к водным объектам относится сосредоточение вод в рельефах поверхности суши и недрах земли, имеющие границы, объем и водный режим. Ими являются: моря, реки, приравненные к ним каналы, озера ледники и другие поверхностные и подземные водные объекты. Соответственно, группу озер Малый Талдыколь следует относить к устойчивым озерам", – заявили в Минэкологии.

Повышение на 5% пенсионных взносов работодателей приведет к росту неформальной занятости

Об этом заявил исполнительный секретарь Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аскар Кысыков во время встречи с журналистами.

"В прошлом году было поручение президента по реформированию пенсионной системы. По прошествии времени можно констатировать, что кардинальных изменений не предлагается. Единственное, что предложило министерство, – это повысить пенсионные взносы на 5%. Но это не решает основную проблему пенсионной системы. Она заключается в низком охвате и низком уровне накоплений. Если вы посмотрите на статистику, регулярные пенсионные взносы платят в основном бюджетники и крупные компании", – подчеркивает Аскар Кысыков.

Как отмечает спикер, порядка 80-90% участников пенсионной системы не накопили себе даже на минимальную пенсию. По его словам, когда они выйдут на пенсию с таким уровнем накоплений, государство будет вынуждено выплачивать им пенсии из бюджета. Очень узкая прослойка граждан – менее 10%, у которых были пенсионные "излишки", которые их сняли, сейчас будут копить их и снова снимать, потому что совсем не доверяют пенсионной системе, считает Аскар Кысыков. "В этой связи дополнительные 5% проблему охвата не решают. Сейчас ключевая задача, наоборот, вовлечь людей в пенсионную систему – чтобы они участвовали в ней хотя бы одной копейкой. Повышение нагрузки их еще больше оттолкнет. Чем минтруда аргументирует эти дополнительные 5%? Министерство смотрит на стандарты МОТ, на международную практику. Они говорят, если работник откладывает 10% от зарплаты, то при выходе на пенсию у него не будет коэффициента замещения 40% от дохода, который является стандартом МОТ. На самом деле это ложная цель. Если он платил 10% с 42 500 тенге и сейчас будет платить 15% с этих же 42 500, его ситуация кардинально не меняется. У него будет коэффициент замещения 40% от зарплаты в 42 500 тенге, но это ниже минимальной пенсии. Поэтому повышение на 5% вообще не решает вопрос уровня накопления, потому что у нас очень серьезные диспропорции в заработной плате. Сотрудники бюджетных организаций, квазигосударственного сектора, крупные компании реально показывают свои зарплаты и платят пенсионные взносы. Работники малого и микробизнеса находятся в тени. Если они сейчас при ставке в 10% уклоняются от взносов, то теперь ее хотят сделать 15%. Это совсем нелогичное предложение, которое совершенно не учитывает специфику нашего рынка труда", – отмечает Аскар Кысыков.

Выдачи ипотечных кредитов в 2021 году увеличились вдвое

За восемь месяцев в Казахстане было оформлено более 97,2 тысяч контрактов на общую сумму около 1,2 трлн тенге. Это значительно больше, чем годом ранее: количество выданных кредитов выросло на 62%, а их объем – более, чем в два раза. Нередко казахстанцы, едва погасив одну ипотеку, тут же брали новую: в текущем году это проделало более 4,1 тысячи человек, сообщает Аналитический центр #FCBAnalytics Первого кредитного бюро.

Дополнительно эксперты сообщают, что количество сделок купли-продажи по итогам 8 месяцев 2021 года превысило 370 тысяч единиц – это в 2,1 раз больше, чем за аналогичный период 2020 года. Практически во всех регионах республики были обновлены рекорды по месячному количеству продаж жилья, а в некоторых из них в несколько раз. Очевидно, что импульсом послужила появившаяся у казахстанцев возможность использовать часть своих пенсионных накоплений. За семь месяцев (с февраля по август 2021г. включительно) из ЕНПФ на счета получателей для улучшения жилищных условий было переведено 1,76 трлн тенге. Около 70% от этой суммы было направленно на полный расчет при покупке жилья, более 10% использовано для получения ипотечных займов. Источником средств у населения явились не только пенсионные накопления, но и ипотечное кредитование. Рост объема жилищных займов начался еще во второй половине 2020 года: население торопилось купить жилье до того, как на рынок попадут пенсионные средства. В 2021 году рост продолжился. В целом казахстанцы гораздо активнее оформляют жилищные займы, чем гасят уже имеющиеся. Пенсионные накопления, попавшие на рынок, повлияли на ипотечное кредитование, снизив роль кредитных организаций как поставщика средств. Наблюдается тенденция, что сейчас казахстанцы чаще берут недостающие деньги не в банках, а снимают со своих пенсионных счетов. Например, если в 2020 году при помощи ипотеки осуществлялось 35,9% сделок с жилой недвижимостью, то в январе-августе 2021 года – 26,3%. Впрочем, качество ипотечного кредитования сейчас остается на достаточно высоком уровне. Это произошло благодаря общему снижению объема просроченных займов (с 310,5 млрд до 216,5 млрд тенге за 12 месяцев), а также росту ипотечного портфеля.

Действующие программы арендного жилья: сколько построят и выдадут квартир

На строительство арендного жилья для социально уязвимых слоев населения и малообеспеченных многодетных семей без права выкупа в 2022 году предусмотрены средства только на завершение начатых проектов в размере 11,1 млрд тенге. На эти средства планируется достроить по 4272 квартиры, сообщили inbusiness.kz в министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК. Что касается текущего года, то запланировано строительство (приобретение) 14 568 арендных квартир без права выкупа, в том числе: для социально уязвимых слоев населения – 5583 квартиры; для малообеспеченных многодетных семей – 5905 квартир; для работающей молодежи – 3080 квартир. В предстоящем году намечено завершение строительства 7272 арендных квартир без права выкупа. Из них: для социально уязвимых слоев населения – 2996 квартир; для малообеспеченных многодетных семей – 1276 квартир. Также запланировано начало строительства 888 квартир и приобретение 2112 квартир для работающей молодежи. Реализация направления по арендному жилью для работающей молодежи будет продолжена до 2025 года. "За 2021-2025 гг. планируется обеспечить арендным жильем 15 тыс. граждан молодого поколения. В бюджете 2021 года на строительство (приобретение) 3000 квартир предусмотрено 21,6 млрд тенге, в том числе: по г. Нур-Султану – 7,56 млрд тенге (1050 квартир), по г. Алматы – 7,56 млрд тенге (1130 квартир), по г. Шымкенту – 6,5 млрд тенге (900 квартир)", – резюмировали в ведомстве.  

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться