Латиноамериканское усиление в "Актобе"

3240

ФК "Актобе" уже подписал контракты с пятью легионерами из дальнего зарубежья. Всего же на просмотр в Турцию прибыли восемь игроков из Южной Америки, Западной Африки и Европы.

Латиноамериканское усиление в "Актобе"

Завершились первые учебно-тренировочные сборы ФК "Актобе" в Турции. Буквально через несколько дней красно-белые снова отправятся на УТС в турецкий Белек.

Первые итоги
В январе "красно-белые" провели четыре контрольные встречи. Результат: 50 на 50. В первой игре ФК "Актобе" проиграл албанскому "Фламутари" (0:1). Причем гол получился довольно курьезным. Дальний удар игрока "Фламуртари" срикошетил и неожиданно достался одиноко стоящему нападающему – голкипер актюбинцев Отарбаев был бессилен.

В двух последующих спарринг-матчах были одержаны уверенные победы. Поочередно подопечные Рахаева обыграли "Анжи" (1:0) из российской премьер-лиги и СКА (2:0), который выступает в чемпионате РФ рангом ниже. Однако в последний день января ФК "Актобе" проиграл (0:2) более именитому сопернику из Венгрии – ФК "МТК "Будапешт".

Кстати, именно "МТК" не дал "красно-белым" летом прошлого года пройти даже первый квалификационный раунд Лиги Европы. Тогда в первой встрече у себя дома ФК "Актобе" худо-бедно свел игру к ничьей (1:1), сравняв счет благодаря пенальти, забитому Дидаром Жалмуканом в конце первого тайма. Во втором матче на выезде актюбинцы проиграли (0:2).

Подкрепление из-за океана
Морейра Кассиано (Бразилия). Играл за бразильские "Интернасьонале" и "Санта Круз". Является не чистым форвардом, а атакующим вингером. При этом играя в большинстве на фланге, бразилец не редко используется и в качестве центрального нападающего.

Жуниньо (Бразилия). Обладатель Кубка Бразилии – 2012. ФК "Палмейрас", AEGON Ajax Internacional Challenge 2012 – ФК "Палмейрас", чемпион Бразилии серии Б – 2013 – ФК "Гояс", чемпионат Goiano 2016 – ФК "Гояс". Последним клубом Жуниньо был "Фигейренсе", где он в основном сидел на скамейке. Левый крайний защитник. 

Жуниор Витор (Бразилия). В послужном списке "Крузейро" (Бразилия), "Динамо", Загреб (Хорватия), "Копер" (Словения), "Сантос" (Бразилия), "Атлетико Гояненсе" (Бразилия). Успел поиграть в национальных чемпионатах Японии, Саудовской Аравии и Таиланда. Полузащитник (диспетчер). Чемпион Хорватии – 2006 – "Динамо", Загреб, чемпион Бразилии Campeonato Gaúch" 2011, 2013 – "Атлетико Гояненсе".

Хуан Мануэль Торрес (Аргентина). Выступал за аргентинские "Расинг Клаб" и "Атлетико Сан-Лоренсо де Альмагро", после которых провел четыре сезона в харьковском "Металлисте". Далее футболист вернулся в Аргентину, где за два сезона в клубах "Чако Фор Эвер" и "Чакарита Хуниорс" провел пять матчей. Полузащитник.

Темные лошадки с Запада
Еще на просмотре в стане "красно-белых" три западноафриканских футболиста.

Седрик Гогуа (Кот-д’Ивуар). Защитник, опорный защитник. Занимался футболом в клубе "Сабе Спорт" (Буна), в 2010 году попал в один из сильнейших ивуарийских клубов "Африка Спорт". Спустя год Седрик помог клубу выиграть чемпионат Кот-д’Ивуара. В апреле 2014 года после просмотра подписал контракт с финским клубом СИК. Ивуариец быстро закрепился в основном составе и по окончании сезона был признан лучшим защитником лиги. В следующем сезоне Седрик помог клубу впервые в своей истории стать чемпионом Финляндии.   

Папа Гуйе (Сенегал). Выступал в клубах "Дуан" (Дакар) (1999–2004), "Волынь" (Луцк) (2005) и харьковский "Металлист". Центральный защитник. По итогам 2008 года был признан болельщиками Украины как лучший легионер чемпионата Украины. Папа Гуйе на протяжении многих лет тренировался и играл под руководством действующего тренера ФК "Актобе" Игоря Рахаева.

Абдулла Джафар (Буркина-Фасо). Нападающий. Начинал карьеру футболиста во Франции в академии ФК "Саннуа". Признавался французской прессой одним из лучших молодых игроков во Франции до 18 лет. Ранее он находился на просмотре в московском ЦСКА, но армейцы решили не заключать с ним контракт.     

Все новое – хорошо забытое старое
У серба Вука Митошевича действующий контракт с ФК "Актобе", куда он перешел в январе прошлого года из кызылординского "Кайсара". Продлены контракты с Саматом Отарбаевым и Кириллом Шестаковым. Также подписаны игроки, которые уж выступали за "красно-белых".   

Андрей Сидельников, защищавший ворота ФК "Актобе" на протяжении семи лет, снова в команде. Прошлый сезон играл за алматинский "Кайрат".

Игорь Зенькович, игравший за "красно-белых" в 2014 году. В прошлом сезоне был в составе жамбылского "Тараза". Нападающий.

Антон Шурыгин, воспитанник актюбинского футбола. Начал спортивную карьеру в фарм-клубе "Актобе-Жас". Был приглашен в основную команду ФК "Актобе".  Однако полностью раскрыть свой потенциал и талант тогда не сумел. Последний его клуб – уральский "Акжайык". Полузащитник.

Известно, что уже заключен контракт с Бериком Айтбаевым, приглашенным из "Атырау". Также с клубом заключил трудовой договор Рафкат Аслан, игравший в прошлом году за костанайский "Тобол" и являющийся воспитанником академии футбола "Оле Бразил". Подписаны также контракты с Рахимжаном Розыбакиевым и Дамиром Даутовым.

Официальным игроком ФК "Актобе" стал полузащитник Бауыржан Байтана, в прошлом году представлявшим цвета клуба "Тараз". Именно Бауыржан на УТС забил единственный гол в ворота "Анжи".

Семен Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться