Талгаев – снова в "Таразе"

7172

Официальный сайт футбольного клуба "Тараз" в среду сообщил о том, что команду из первого в высший футбольный дивизион Казахстана будет поднимать Ваит Талгаев.

Талгаев – снова в "Таразе"  Фото: liter.kz

Ваит Талгаев – живая легенда регионального футбола, ставший таковым еще в бытность свою игроком: мало кто из уроженцев Джамбула приживался надолго в основном составе флагмана казахстанского футбола советских времен – алматинском "Кайрате". А вот воспитанник и защитник джамбульского "Алатау", в котором он играл с 1972-го по 1976 годы, таковым стал.

"Кайрат" стал его второй – и последней до окончания игровой карьеры командой: в его составе в первой и высшей союзной лигах Ваит Талгаев отыграл 154 матча. Правда, так и не забил ни одного мяча в официальных матчах, что, впрочем, для игрока его амплуа – разрушителя чужих атак – в то время нонсенсом не было. Титулов в качестве игрока у него также не густо – не считать же таковым первое место в первой союзной лиге в 1976 году, когда он вместе с "Кайратом" вышел в Высшую лигу чемпионата СССР по футболу.

Зато как у главного тренера у Ваита Талгаева в карьере есть два титула – один казахстанский, один – российский. В 1996 году, сразу после возвращения в Тараз, которым стал его родной Джамбул, он привел местную команду к единственным пока в ее истории золотым медалям высшего дивизиона чемпионата Казахстана. А спустя восемь лет, в 2004 году, вместе с грозненским "Тереком", выиграл единственный пока в истории команды из Ичкерии трофей – Кубок России.

Помимо этого, под руководством Ваита Талгаева "Тараз" дважды – в 1995-м и в 1997 годах – становился серебряным призером казахстанского высшего дивизиона. А грозненский "Терек" этнический чеченец из Казахстана дважды – в 2004-м и в 2007 годах – выводил из первого российского дивизиона в российскую Премьер-Лигу. Помимо этого, в биографии ВаитаТалгаева – работа главным тренером грозненского "Эрзу", павлодарского "Иртыша", кызылординского "Кайсара-Харрикейна" и талдыкорганского "Жетысу". А также 9 матчей в качестве главного тренера национальной сборной Казахстана в 2000 году.

Логика приглашения самого успешного в истории "Тараза" главного тренера вполне понятна – помимо того, что все награды этой команды связаны с периодом работы в ней Ваита Талгаева, он зарекомендовал себя как специалиста по реинкарнации клубов в высшем футбольном свете, дважды выведя "Терек" в высший российский дивизион. Напомним, что в минувшем сезоне "Тараз" занял предпоследнее, 11-е место в казахстанской премьер-лиге – и выбыл из нее в первый дивизион национального первенства. Теперь Тараз, видимо, ждет от Ваита Талгаева сначала повторения истории с "Тереком", возвращавшимся под его началом в высший свет. Разговоры о золотом дубле пока не ведутся, но подразумеваются – в случае выполнения первой задачи, через год.

Игорь Воротной, Астана 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться