banner

Зуб собрался со "Спартаком" в Варшаву

2258

Главный тренер юрмальского "Спартака" Марек Зуб намеревается напоследок вывести соперника "Астаны" по второму раунду отбора Лиги чемпионов в следующий круг евроотбора.

Зуб собрался со "Спартаком" в Варшаву Фото: kazfootball.kz

Пресс-конференцию в Астане перед ответным матчем второго раунда Лиги чемпионов наставник юрмальского "Спартака" в понедельник, 17 июля, проводил в приподнятом настроении: вспомнил, например, что после игры в Юрмале, которую 12 июля "Астана" выиграла со счетом 1:0, тренерский штаб и футболисты казахстанского клуба жаловались на сухой газон на поле "Спартака". Из-за того, что поле перед тем матчем по каким-то только хозяевам известным причинам не полили, мяч перемещался по газону не так быстро, как гостям хотелось бы. И это в какой-то мере облегчило задачу хозяевам поля, большую часть матча занимавшимся разрушением.

"Я слышал, что вам не хватало полива на нашем поле, – сказал Марек Зуб. – Надеюсь, что завтра будет дождь, может, будете поливать поле. А когда такое поле, мяч ходит быстро. Может попасть в одни и в другие ворота. Очень часто он попадает в те ворота, в которые публика и не ожидает".

В ответ журналисты напомнили польскому специалисту, что с его стороны не совсем корректно говорить о поле в Юрмале, как о "нашем", поскольку в выходные он подписал контракт с солигорским "Шахтером" и матчи с "Астаной" являются для него одними из последних во главе красно-белых. В ответ на что Марек Зуб решил еще больше поэпатировать собравшуюся публику.

"Эта игра – завершение нашей работы, хотя я договорился с "Шахтером", что еще поеду в Варшаву с командой", – заявил он, улыбаясь. Напомним, что победитель пары "Астана" – "Спартак" сыграет в третьем раунде квалификации с победителем противостояния варшавской "Легии" и финского "Мариехамна", при этом повторный матч этих команд в Варшаве 19 июля де-факто является формальностью: в первой гостевой игре "Легия" разгромила финнов со счетом 3:0. У "Астаны" после победы в гостях, а самое главное, по качеству игры в том матче (19 ударов по воротам соперника против нуля в графе "удары по чужим воротам" у "Спартака") шансы на поездку в Варшаву тоже, мягко говоря, выше, чем у ее нынешнего оппонента.

Но это не мешает Мареку Зубу излучать оптимизм перед ответной встречей в столице Казахстана.

"Хорошо, что получилась такая жеребьевка. Возможно, я повезу команду в Варшаву: поражение дома от "Астаны" – это лишь часть противостояния, – продолжал главный тренер "Спартака". – Мы не будем только обороняться и ждать, когда мяч попадет в наши ворота. Мы не такая команда, которая старается "сушить" игру. Мне сказали, что на матче будет примерно 10 тысяч человек, но у меня вопрос: почему так мало? Мы, конечно, не мадридский "Атлетико", но казалось, что придет больше болельщиков", – скромно заметил он.

Ну а напоследок не исключил, что при переезде из Юрмалы в Солигорск заберет с собой некоторых футболистов "Спартака".

"Из "Астаны" тоже могу взять, был бы игрок хороший – деньги найдутся", – заявил Марек Зуб. В общем, как бы ни завершился ответный матч евроквалификации в Астане, унывать по дороге в Юрмалу красно-белым точно не придется: тренер не даст.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться