"Барыс" уступает "Нефтехимику" в большинстве

2550

Казахстанский клуб умудрился пропустить две из четырех шайб от соперника из Нижнекамска в численном преимуществе. 

"Барыс" уступает "Нефтехимику" в большинстве   Фото: sports.kz

Перед началом очередного матча регулярного сезона 23 декабря в Астане между "Барысом" и нижнекамским "Нефтехимиком" большинство экспертов ставили на гостевую победу команды из Татарстана. "Нефтехимик" не просто настойчиво догоняет соседа по региону - казанский "Ак Барс" в Восточной конференции, он еще и разгромил казанцев в очной встрече перед поездкой в Астану со счетом 3:0.

"Барыс" же в последних матчах выглядит достаточно слабо: если не считать победы над безнадежным аутсайдером Запада - братиславским "Слованом", остальные игры казахстанская команда играет фрагментарно, оказывая соперникам сопротивление на протяжении не всей игры, а периода - двух. Матч с "Нефтехимиком" 23 декабря не стал исключением из этого правила: схлопотав в первом периоде четыре удаления, в том числе - дисциплинарное десятиминутное вратаря Хенрика Карлссона, хозяева льда героически отстояли нули на табло к первому перерыву.

Во второй двадцатиминутке уже "Барыс" заставил гостей фолить на себе, но проблема в том, что три подряд удаления хоккеистов "Нефтехимика" после 30-й минуты игры хозяева реализовать не смогли. А дальше последовало подтверждение верной для всех игровых видов спорта пословицы: "Не забиваешь ты - забивает соперник" - за полторы минуты до второго перерыва игрок нижнекамской команды Эмиль Галимов открыл счет в матче.

Едва начался третий период, как   Деннис Эверберг удвоил преимущество гостей. А спустя две минуты на льду в Астане случился курьез - хозяева умудрились пропустить в большинстве от Ильдара Шиксатдарова. На 47-й же минуте игры курьез стал тенденцией - игрок "Нефтехимика" Богдан Якимов вновь отличился в меньшинстве и, как выяснилось позже, установил окончательный счет игры - 4:0 в пользу нижнекамцев.

"Игра шла до гола, но почему-то мы вновь допускаем ненужные индивидуальные ошибки после которых нас сразу же наказывают, - заметил после окончания матча главный тренер "Барыса" Евгений Корешков. - В целом играли неплохо, в меньшинстве, как ни странно, здорово оборонялись, не пропустили в этом формате ни одной шайбы. В большинстве пока не можем забить, но продолжаем работать усиленно над этим моментом. Мы боремся и стараемся выровнять положение, боремся за плей-офф", - пообещал он.

В свою очередь, экс-наставник "Барыса" и нынешний главный тренер "Нефтехимика" Андрей Назаров отметил, что его подопечные третий матч подряд оставляют свои ворота в неприкосновенности.

"Играли против сильного соперника, команда идет в плей-офф, знаю "Барыс", знаю многих ребят, что-то пытался подсказать своим, - признался Андрей Назаров. - Где-то получалось, где-то не совсем. В конце, наверное, повезло, забили два гола в меньшинстве и решили исход игры. Матч был тяжелым, мог качнуться в любую из сторон, нам немного повезло", - заметил он.

"Барыс" после этого поражения опустился на восьмую, пограничную строчку плэй-офф, при этом идущий девятым хабаровский "Амур" имеет преимущество перед казахстанским клубом по потерянным очкам. Если у "Барыса" сейчас в активе 63 очка после 44 матчей регулярного сезона, то у "Амура" - 60 очков после 41 матча. И хабаровская команда может догнать клуб из Астаны уже в воскресенье, 24 декабря - если обыграет дома нижегородское "Торпедо" в основное время. "Барыс" же следующий матч сыграет дома 25 декабря, против уфимского "Салавата Юлаева", идущего на Востоке седьмым с 64 очками после 43 матчей.

Игорь Воротной 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться