"Астана" – "Селтик": чудо почти свершилось

3546

Чемпион Казахстана во втором тайме ответного матча квалификации Лиги чемпионов был близок к ликвидации дефицита в пять мячей.

"Астана" – "Селтик": чудо почти свершилось Фото: Ильяс Омаров

Со счета 0:5 в первом матче Лиги чемпионов еще никто и никогда не отыгрывался. Ни в квалификации, ни в основной сетке: самым громким "камбэком" был весенний разгром "Барселоной" парижского ПСЖ со счетом 6:1 после 0:4 в гостях. И 5:0 в Глазго 16 августа в первом матче противостояния "Селтика" и "Астаны" в четвертом раунде квалификации главного еврокубка были вроде бы приговором для казахстанского клуба. И ее главный тренер Станимир Стойлов это перед ответной игрой в столице Казахстана вроде бы признал, отправив на предматчевой пресс-конференции  "Селтик" в групповой этап Лиги чемпионов досрочно.

"Селтик" на 99 процентов в Лиге чемпионов, надо быть реалистами", – сказал 21 августа болгарский специалист. А сутки спустя со своими подопечными едва не отправил шотландцев в Лигу Европы. Едва не сотворил чудо, в которое охотно верилось до роковой 82-й минуты матча – уж больно хороша до этой минуты была "Астана" и уж больно беспомощным выглядел "Селтик". Почти таким же беспомощным, как ПСЖ на "Камп Ноу" нынешней весной. Хотя первый тайм ответной встречи в столице Казахстана повторения испанской сказки вроде не предвещал: "Селтик" достаточно рано (на 27-й минуте игры) помог "Астане" распечатать свои ворота, ногами своего игрока замкнув силовой прострел Дмитрия Шомко. Но столь же легко и ответил точным выстрелом Скота Синклера семью минутами позже.

На перерыв команды ушли при более чем комфортном для гостей счете 1:1. Возможно, этот комфорт сыграл с "Селтиком" злую шутку, возможно, Станимир Стойлов нашел в перерыве нужные слова для того, чтобы чемпионы Казахстана поверили в возможность чуда, а скорее всего, все это совпало. И уже к 48-й минуте ответной игры "Астана" вела со счетом 3:1 после голов Серикжана Мужикова и Патрика Твумаси – и вела игру, заперев шотландцев на их половине. Пока "Селтик" переваривал информацию о том, что 5:0 в первой игре еще не гарантия невозможности ответного разгрома, хозяева забили четвертый гол. Причем такой, что главному тренеру Брендану Роджерсу впору было задумываться о замене всей оборонительной линии: после выноса вратарем "Астаны" Ненадом Эричем мяча от своих ворот и скидки партнера Патрик Твумаси промчался с мячом от центра поля до чужих ворот, обыграв и продавив трех оборонцев соперника. И прошил вратаря "Селтика" ударом в ближний угол.

Состояние, в котором после этого гола на 69-й минуте пребывал "Селтик", в боксе называется "грогги": оппонент "Астаны" явно "поплыл". И позволил хозяевам создать еще два убойных момента в своей штрафной – не запусти тот же Патрик Твумаси мяч в небо с ленточки вратарской и не отправь Иван Маевский мяч в руки вратарю шотландцев в эти минуты, чудо в виде выхода казахстанского клуба в группу Лиги чемпионов было бы вполне возможно. А так поплывший "Селтик" постепенно пришел в себя, начал контратаковать, и на 82-й минуте Оливер Нчам забил второй гол гостей в этом матче. По уже сложившейся в этом противостоянии традиции – с рикошетом от защитника "Астаны". На 90-й же минуте игры Ли Гриффитс сократил разрыв в счете, после чего фанаты шотландского клуба, хватавшиеся во второй сорокопятиминутке за сердце от скорострельности хозяев поля, смогли облегченно вздохнуть.

"Астана" боролась до конца, и это заслуживает уважения, – заявил на послематчевой пресс-конференции наставник "Селтика" Брендан Роджерс. – Это показательный матч, который должен многому нас научить. У соперника было немало моментов, чтобы забить еще. Понятно, что после результата первого матча мы понимали, что можем играть с уверенностью, но в современном футболе может произойти все что угодно. После первых 20 минут второго тайма случился переворотный момент, но затем мы вновь вернулись в игру. Я еще раз благодарю "Астану" за теплый прием и надеюсь, что в следующем году мы не встретимся вновь".

Главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов же считает главным результатом тот футбол, который в ответной игре показали его подопечные и которым, по его мнению, должны остаться довольны болельщики казахстанского клуба.

"Если бы при счете 4:1 мы забили бы вновь, то появились бы шансы, – убежден болгарский специалист. – Я рад, что мы выиграли. Если бы не ошибки в первом матче, то можно было бы попробовать побороться попасть в Лигу чемпионов. Команда будет расти, но сегодня Лига Европы – хорошее достижение для нас. "Селтик" хорошо играл, но они не ожидали, что во втором тайме мы покажем такое хорошее движение. В первом тайме наши нападающие не прессинговали на высоких скоростях, поэтому многое не получалось. Во втором тайме поменяли схему, добавили агрессии, в прессинге, и это принесло результат", – констатировал он.

И заметил, что настрой, который футболисты "Астаны" продемонстрировали во втором тайме ответной игры с "Селтиком", необходимо перенести на все матчи групповой стадии Лиги Европы. Соперников по которой чемпион Казахстана узнает в конце нынешней недели.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться