Головкин – "Канело": ничья на взвешивании

8083

На официальной процедуре взвешивания перед боем Геннадия Головкина и Сауля "Канело" Альвареса участники боя века показали одинаковый вес. 

Головкин – "Канело": ничья на взвешивании

Последняя официальная процедура взвешивания перед боем, который по времени Астаны начнется утром 17 сентября, прошла за сутки до него. И казахстанец Геннадий Головкин, и мексиканец Сауль "Канело" Альварес показали абсолютно идентичный вес – 160 футов (72,57 килограмма), уложившись в норму перед поединком, на кону которого будут стоять все четыре титула GGG в среднем весе: чемпионские пояса по версиям WBC, WBA (Super), IBF и IBO.    

"Канело", впрочем, не собирается претендовать на пояс Всемирного боксерского совета из-за истории годичной давности, когда руководство WBC вынудило мексиканца отдать этот пояс без боя казахстанцу. Зато Сауль Альварес выставит на кон титул журнала The Ring, а сам бой станет розыгрышем статуса линейного чемпиона мира – неформального звания сильнейшего боксера в среднем весе. Формально этот статус по-прежнему закреплен за "Канело", вырвавшего его в бою у Мигеля Котто.

Теперь у Геннадия Головкина есть возможность не только в очередной раз защитить четыре своих пояса, но и стать лучшим из лучших в среднем весе. Правда, как считают эксперты, казахстанцу для этого в предстоящем бою с "Канело" следует выглядеть на две головы выше оппонента: в случае равенства судьи, по мнению большинства специалистов, отдадут победу мексиканцу.

"Не советовал бы Головкину доводить бой до судейского решения", – сказал в интервью российскому изданию "Советский спорт" известный промоутер Владимир Хрюнов.

"Я бы не доверял им (судьям. – Прим. авт.), судей будет назначать комиссия Невады. Ни одного судью нельзя назначить без их участия. Я недавно был на чемпионате мира и провел некоторое время с президентом WBA (Всемирная боксерская ассоциация. – Прим. авт.) Жилберту Мендосой. Он состоял в полемике с комиссией Невады по этому вопросу. Они даже не хотели назначать отдельно супервайзера на бой Головкина. Борьба уже идет", – утверждает специалист.

Впрочем, в команде GGG в победе 17 сентября никто не сомневается: тренер казахстанца Абель Санчес в интервью  On the Ropes Boxing Radio накануне боя заявил, что его подопечный будет полностью контролировать ход боя с мексиканцем и "охладит" соперника, который в подготовке к бою использовал криокамеру.

"У меня есть парень, который выйдет на бой и будет контролировать его, как он всегда делает, к тому же он бьет сильнее "Канело", – заявил Абель Санчес.

"Головкин провел 350 любительских поединков, он четырехкратный чемпион в аматорах и имеет серебряную медаль Олимпиады. В этой ситуации не может быть по-другому. Альварес обладает хорошей скоростью рук, комбинациями, отличным движением головы. Также у него хорошие тренеры, которые изменят его тактику. Но, когда бой начнется, мы не знаем, как сцепятся эти две звезды", – добавил он.

В свою очередь, "Канело" в интервью изданию Boxingscene.com заявил, что является думающим бойцом, способным внести коррективы в свою тактику по ходу боя, и в этом видит свое преимущество над казахстанцем.

"Я думающий боец, у которого есть план "А" и еще несколько. И вы это увидите. Мы собираемся показать все свои наработки и навыки, – сказал Сауль Альварес. – Надеюсь, этот бой войдет в историю как одна из величайших битв, когда-либо состоявшихся. Я готов прийти, чтобы отдать всего себя и стать одним из великих боксеров. Что касается Головкина, то мы изучили его и увидели его несколько слабых мест, которые используем. В субботу вечером мы пойдем и сделаем нашу работу, попытаемся использовать его. И мы будем готовы ко всему, что он покажет".

Геннадий Головкин же назвал бой с "Канело" самым важным в своей карьере и рассчитывает, что его исход станет "большим бонусом или большим подарком" для всей его команды. Что ж, до боя, который начнется в районе девяти утра 17 сентября по времени Астаны, осталось меньше суток – и уже в воскресенье Геннадий Головкин может стать 54-м в истории мирового профессионального бокса линейным чемпионом мира.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться