banner

Коронавирус в Казахстане: 24 марта

14307

72 случая заболевания, поручения президента, поддержка бизнеса и населения.

Коронавирус в Казахстане: 24 марта

Новый случай Covid-19 – в Шымкенте, и еще – в столице

В 21.40 министерство здравоохранения обновило информацию о заболевших коронавирусной инфекцией в Казахстане. Новый случай выявлен в Шымкенте. Ранее в городе не было зарегистрировано случаев заболевания.

К 22.20 стало известно еще об одном случае в Нур-Султане.

В 23.20 появилось сообщение еще о двух заболевших. Один – житель Жамбылской области, еще один – из Северо-Казахстанской области.

Таким образом, общее количество заболевших казахстанцев, по данным на 24 марта, увеличилось до 72.

В Нур-Султане и Алматы – шесть новых случаев

В Казахстане, по данным на вторник, 24 марта, ко времени 10:40 зарегистрировано еще пять случаев заражения коронавирусной инфекцией. Два – в Нур-Султане, три – в Алматы. По состоянию на 12.00 зарегистрирован еще один случай в столице.

В общей сложности в стране подтверждено 68 случаев регистрации коронавируса, из них в Нур-Султане – 35, в Алматы – 29, в Караганде – два, в Алматинской области – один, в Актюбинской области – один.

О двух пациентах из Алматы из числа тех, у кого инфекцию обнаружили во вторник, рассказали на официальном сайте coronavirus2020.kz.

"Первый – это пациент 1985 года рождения, прилетевший 19 марта рейсом Стамбул – Алматы. Вторая – контактная с ранее выявленным пациентом, который прилетел рейсом Москва – Алматы. Состояние пациентов в настоящее время удовлетворительное", – говорится в сообщении.

Также есть информация о состоянии новых заболевших в Нур-Султане. "Касательно новых случаев сообщаем, что первый случай зарегистрирован у пассажира, снятого с рейса Минск – Нур-Султан 22 марта 2020 года (находился один месяц на учебе в Лондоне). По прибытию в столицу был изолирован в карантинный стационар. В настоящее время данный гражданин находится в инфекционном стационаре", – говорится в сообщении.

Второй случай зафиксирован у жительницы г. Нур-Султан по самообращению. У женщины с 21 марта отмечается повышение температуры тела, в связи с чем 22 марта она была госпитализирована в инфекционный стационар. Проведено лабораторное исследование, по результатам на 24 марта подтверждено наличие коронавирусной инфекции (КВИ). Все близкие контакты женщины в настоящее время отрабатываются.

В настоящий момент в городских провизорных госпиталях находятся 672 гражданина, на карантине – 598, на домашнем карантине – 1549 человек.

На онлайн-брифинге в Алматы в понедельник, 23 марта, руководитель управления общественного здоровья города Алматы Тлеухан Абилдаев сообщил:

"На сегодня в провизорных госпиталях на карантине находятся 660 граждан, на объектах для карантинизации дополнительно находятся 778 человек, на домашнем карантине – 1472 человека. У всех находящихся на карантине температура в пределах нормы, состояние удовлетворительное".

Токаев: поручение банкам, поддержка МСБ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание государственной комиссии по чрезвычайному положению.

"На период действия чрезвычайного положения, помимо уже принятого запрета на начисление штрафов и пеней, следует приостановить выплату сумм основного долга и вознаграждения по всем займам населения, пострадавшего от кризисных явлений. От банков я ожидаю полного понимания и гражданской солидарности", – поручил президент.

Государство поддержит и МСБ.

"Считаю необходимым предоставить МСБ отсрочку по уплате всех видов налогов и других обязательных платежей сроком на три месяца, без начисления штрафов и пени. Также следует рассмотреть необходимость временного снижения НДС на сельхозпродукцию и продукты питания, обнуления таможенных пошлин по критически важному импорту и так далее. На эту работу должно уйти не более одной недели", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он поручил правительству, местным исполнительным органам и субъектам квазигосударственного сектора приостановить с 20 марта этого года на три месяца начисление арендных платежей по принадлежащим им объектам недвижимости для субъектов МСБ. Местным исполнительным органам совместно следует проработать возможность освобождения от арендной платы объектов коммерческой недвижимости. Все инструменты у акимов есть.

Финансирование "Экономики простых вещей" увеличат до 1 трлн тенге, ставка – 6% годовых. Кроме того, президент принял решение о предоставлении еще 600 млрд тенге на кредитование оборотных средств малого и среднего бизнеса под 8% годовых.

Национальному банку, правительству и руководству квазигосударственных компаний Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить обязательную продажу субъектами квазигоссектора части своей экспортной выручки на валютном рынке страны.

Также с учетом имеющихся обязательств глава государства поручил составить план-график поэтапного возврата валютных депозитов квазигоскомпаний в финансовую систему Казахстана. Нацкомпании должны произвести выплату дивидендов государству за прошлый год в размере до 100 процентов от чистого дохода.

Абаев: о школьниках, туристах и "карте по коронавирусу"

С понедельника, 23 марта, информация о коронавирусе предоставляется в новом формате. Доносить до общественности оперативные данные, сведения о текущем положении дел и отвечать на вопросы ежедневно поручено министру информации и общественного развития РК Даурену Абаеву. Вчера он провел первую из этой серии пресс-конференцию в режиме онлайн.

"Сильнейший глобальный кризис и падение цен на природные ресурсы привели к тому, что за I квартал текущего года ожидается недопоступление в республиканский бюджет на уровне 350 млрд тенге. Несмотря на это, государство выделяет из бюджета 4,4 трлн тенге, или около $10 млрд, на борьбу с кризисными явлениями, не считая налоговых льгот", – рассказал министр.

Также он сообщил, что с 6 апреля казахстанские школы перейдут на дистанционное обучение, сейчас МОН разрабатывает все необходимые механизмы.

Говорил министр и о туристах, возвращенных в Казахстан с момента объявления ЧП. Обеспечен возврат около 6 тысяч человек, планируется вернуть еще 145. За рубежом остается около 60 человек, которые по различным причинам решили не использовать поддержку фонда "Туристик камкор".

"По ним будет вестись отдельная работа", – сказал Даурен Абаев.

Прокомментировал он и вопрос о "нашумевшей карте на портале egov.kz". Она вызвала панику, потому что многие подумали, что это карта распространения вируса.

"Но на самом деле там по большей части указывалось количество контактировавших с заболевшими. Все они прошли медконтроль, заражения у них не выявлено, причин для паники нет. Сейчас карту дорабатывают, чтобы была понятнее и функциональнее", – сказал он.

О чем еще говорил министр, можно прочитать здесь.

Мырзахметов: "НПП вас поддержит"

Председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов вышел в прямой эфир со странице в "Фейсбуке".

Он рассказал, что 60% обратившихся в НПП представителей малого и микробизнеса фактически отпускают в отпуска без содержания своих сотрудников, они вынуждены сокращать свой штат.

"Крайне важно сохранить рабочие места. В пятницу обращение Елбасы было, и мы тоже считаем, что сохранение действующих рабочих мест – ключевая задача. Учитывая, что не все предприятия, особенно микробизнес, имеют доходы. Не все в состоянии двух месяцев выплачивать в таких условиях простоя минимальную заработную плату. Государство окажет поддержку. Было поручено в течение двух дней выработать конкретный механизм. Поручено правительству и НПП. Мы готовы к этой работе. Это было одно из наших предложений", – сказал предправления Национальной палаты предпринимателей.

Он также сообщил, что в оперативный штаб по работе с бизнесом в условиях ЧП, созданный на площадке НПП, поступило восемь тысяч обращений.

Глава "Атамекен" призвал бизнес соблюдать правила ЧП.

"Первая неделя показала: государство приняло беспрецедентные меры. Мы с пониманием должны относиться к действиям властей, потому что мы видим, как запоздали в Европе. Это абсолютно вынужденные и оправданные меры. Я обращаюсь к коллегам-предпринимателям, никоим образом не нарушать условия ЧП, полностью поддерживать, соблюдать эти правила. НПП вас поддержит. К недобросовестным предпринимателям, которые будут нарушать этот режим, будут жесткие меры приняты. Здоровье и безопасность граждан это сейчас самое главное", – подчеркнул Аблай Мырзахметов.

Рынкам и ТРЦ изменили режим, но не в Алматы и Нур-Султане

Министерство торговли и интеграции совместно с минздравом скорректировали ранее установленный для ТРЦ и торговых домов режим.

"Согласно изменениям, крупные торговые объекты площадью не менее 2000 квадратных метров, а это торгово-развлекательные центры, торговые центры, гипермаркеты, торговые дома, продовольственные рынки, ограничивают время работы с 10:00 до 18:00 и работают с усилением санитарных и дезинфекционных мер с полным выполнением функций", – говорится в сообщении пресс-службы минторговли и интеграции. Напомним: ранее крупные ТРЦ и торговые дома были закрыты в стране.

В обновленных правилах говорится, что находящиеся в указанных объектах аптеки, вещевые бутики, продуктовые магазины работают в обычном режиме с усилением санитарных и дезинфекционных мер. Непродовольственные рынки ограничивают время работы с 11:00 до 17:00. Мини-маркеты, магазины у дома работают в обычном режиме. Но всем предпринимателям следует усилить дезинфекционные мероприятия.

Вместе с тем объекты общественного питания работают с ограничением деятельности. Расположенные на территории торговых объектов могут осуществлять деятельность исключительно посредством доставки товара (еды, напитков и прочее) до потребителя с помощью собственной службы доставки или иными службами доставки. Расположенные вне территории торговых объектов ограничивают время работы до 22:00, а число посетителей – не более 50 человек одновременно.

Вместе с тем изменения режима работы рынков и торговых центров не коснулись городов, находящихся под карантином. По решению акимов соответствующих территорий и постановлению главного государственного санитарного врача соответствующей территории с учетом эпидемиологической ситуации по заболеваемости и распространению коронавирусной инфекции могут приниматься дополнительные ограничительные мероприятия.

На сегодняшний день на карантин закрыты два города – Алматы и Нур-Султан.

Коронавирус: важное в Казахстане

Inbusiness.kz следит за тем, как страна проживает ситуацию с коронавирусом, режим чрезвычайного положения и введенный в Алматы и Нур-Султане карантин.

23 марта: всего заболевших в Казахстане 62 человека.

22 марта: COVID-19 расширил свою географию в Казахстане.

21 марта: Алматы и Нур-Султан на изоляции, Караганда – нет.

20 марта: 49 подтвержденных случаев COVID-2019.

19 марта: количество случаев диагностики COVID-2019 в Казахстане достигло 44.

Главное на 18 марта: число зараженных увеличилось до 36 человек, мегаполисы закрываются на карантин.

Утро 18 марта: в Казахстане зарегистрировано 35 случаев COVID-2019.

Главное на 17 марта: число зараженных выросло до 33 человек, а власти подготовили льготы для физических лиц и бизнеса.

17 марта: 32 случая коронавируса диагностировано за пять дней.

15 марта: вся информация о COVID-19.

31 января: 41 человек госпитализирован с подозрением на коронавирус в Казахстане.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться